Еще статьи из раздела "Должностные инструкции"
 Должностная инструкция воспитателя группы продлённого дня
 Должностная инструкция заведующего спортзалом
 Должностная инструкция учителя
 Должностная инструкция делопроизводителя-секретаря
 Должностная инструкция заместителя директора по воспитательной работе

Автор документа: школы города

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор _________________
(название общеобразовательного заведения)

________________________
(подпись)
________________________
(Ф.И.О.)
«_____»_____________ 200___г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ КОЧЕГАРА

_____________________________________________________________
(название общеобразовательного заведения)

_____________________________________________________________
(Ф. И. О.)

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики по общеотраслевой профессии рабочего «кочегар», утвержденной постановлением Министерства труда Украины.
1.2. Кочегар принимается на работу и увольняется с работы директором школы по представлению заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе без предъявления требований к образованию и опыту работы.
1.3. Кочегар подчиняется непосредственно заместителю директора школы по административно-хозяйственной работе (завхозу).
1.4. В своей работе кочегар руководствуется правилами и инструкциями по охране зданий и сооружений; общими правилами и нормами охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка школы и настоящей Инструкцией.

2. Функции

Основное назначение должности кочегара — отопление зданий, сооружений в урочное и во внеурочное время.

3. Должностные обязанности

Кочегар выполняет следующие обязанности:
3.1. проверяет целостность отопительной системы, наличие противопожарного инвентаря; исправности сигнализации, телефонов, освещения совместно с представителем администрации или сменяемым кочегаром;
3.2. совершает наружный и внутренний обход отопительной системы, проверяя качество подаваемого тепла в классы и помещения школы (не менее трех раз за смену);
3.3. при выявлении неисправностей отопительной системы, докладывает об этом лицу, которому он подчинен, представителю администрации;
3.4. при возникновении пожара на объекте поднимает тревогу, извещает пожарную команду и дежурного по отделению милиции, принимает меры по ликвидации пожара;
3.5. производит прием и сдачу дежурства, с соответствующей записью в журнале;
3.6. соблюдает правила ТБ при обслуживании электроприборов.
3.7. работник обязан соблюдать требования правил внутреннего распорядка:
- соблюдать дисциплину;
- бережно относиться к оборудованию, инструментам, приборам, материалам, спецодежде;
- содержать в чистоте рабочее место;
- периодически проходить медосмотры.
3.8. На рабочем месте не разрешается употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.
3.9. Соблюдать правила пожарной безопасности.
3.10. Соблюдать правила личной гигиены
3.11. За нарушение требований инструкции работник привлекается к ответственности согласно с законодательством Украины.

4. Права

Сторож имеет право:
4.1. на выделение и оборудование специального помещения;
4.2. на получение спецодежды по установленным нормам;
4.3. отказаться от порученной работы, если создалась ситуация, опасная для
окружающих людей и его здоровья.

5. Ответственность

5.1. В помещениях котельных ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) ПРОИЗВОДИТЬ работы не связанные с эксплуатацией котельной;
б) допускать в котельную и поручать наблюдение за работой моторов и котлов
посторонним лицам;
в) разжигать котельные установки без предварительной их продувки воздухом;
г) оставлять находящиеся в работе котлы без присмотра;
д) не допускать к работе лиц, не прошедших специальной подготовки, а также
лиц, находившихся в нетрезвом состоянии;
е) хранить запасы твердого топлива превышающего суточную потребность;
ж) разжигать печи керосином;
з) топить печи с неисправными и открытыми дверцами, а также использовать
для топки дрова, превышающие по длине глубину топливника
и) снимать стеклянные колпаки со светильников закрытого пользования.
5.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных приказов и распоряжений администрации школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, кочегар несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.
5.3. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей кочегар несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

6. Взаимоотношения. Связи по должности

Кочегар:
6.1. работает в режиме нормированного рабочего дня (без права сна) по графику, составленному, исходя из 40-часовой рабочей недели, и утвержденному директором школы по представлению заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе завхоза);
6.2. проходит инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности под руководством заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе (завхоза).

Завхоз школы __________________

С должностными обязанностями ознакомлен (а): ___________