Еще статьи из раздела "Должностные инструкции"
 Должностная инструкция для заместителя директора по АХЧ (завхоза)
 Должностная инструкция учителя по ОБЖ и ДПЮ
 Должностная инструкция для заведующего учебным кабинетом
 Должностная инструкция для гардеробщика
 Должностная инструкция для лаборанта по физике

Автор документа: школы города

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор _________________
(название общеобразовательного заведения)

________________________
(подпись)
________________________
(Ф.И.О.)
«_____»_____________ 200___г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДВОРНИКА

_____________________________________________________________
(название общеобразовательного заведения)

_____________________________________________________________
(Ф. И. О.)

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики по общеотраслевой профессии рабочего «дворник», утвержденной постановлением Министерства труда Украины.
1.2. Дворник принимается на работу и увольняется с работы директором школы по представлению заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе (завхоза) без предъявления требований к образованию и опыту работы.
1.3. Дворник подчиняется непосредственно заместителю директора школы по административно-хозяйственной работе (завхозу).
1.4. В своей работе дворник руководствуется постановлениями местных органов власти по вопросам санитарии, благоустройства, внешнего содержания зданий и охраны общественного порядка; правилами уборки; правилами безопасного пользования моющими и дезинфицирующими средствами; правилами эксплуатации санитарно-технического оборудования; общими правилами и нормами охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка школы и настоящей Инструкцией.

2. Функции

Основное назначение должности дворник — поддержание надлежащего санитарного состояния и порядка на пришкольном участке и прилегающей к школе территории.

3. Должностные обязанности

Дворник выполняет следующие обязанности:
3.1. убирает тротуары и участок, прилегающий к зданию школы согласно поземельному плану;
3.2. своевременно очищает от снега и льда тротуары, мостовые и дорожки, посыпает их песком;
3.3. очищает пожарные колодцы дня свободного доступа к ним в любое время; при обнаружении пожара немедленно ставит в известность пожарную охрану и администрацию школы;
3.4. роет и прочищает канавки и лотки для стока воды;
3.5. промывает урны и периодически очищает их от мусора;
3.6. наблюдает: за своевременной очисткой дворовых мусорных ящиков; за исправностью и сохранностью всего наружного домового оборудования и имущества (заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т.д.); за сохранностью зеленых насаждений и их ограждений;
3.7. вывешивает флаги на фасаде здания школы в общегосударственные праздничные дни, а также снимает и хранит их;
3.8. своевременно зажигает и тушит фонари на обслуживаемой территории;
3.9. участвует в обходах пришкольной территории, проводимых милицией; при обнаружении порчи или хищения имущества школы, нарушений общественного порядка немедленно сообщает администрации школы, а в экстренных случаях — непосредственно в милицию;
3.10. оказывает первоначальную помощь лицам, пострадавшим от несчастных случаев, с немедленным сообщением о происшествии в ближайшее медицинское учреждение и администрации школы;

4. Права

Дворник имеет право:
4.1. на получение инвентаря и выделение помещения для его хранения;
4.2. на получение спецодежды по установленным нормам;
4.3. участвовать в работе собраний трудового коллектива;

5. Ответственность

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных приказов и распоряжений администрации школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, дворник несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.
5.2. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей дворник несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

6. Взаимоотношения. Связи по должности

Дворник:
6.1. работает в режиме нормированного рабочего дня по графику, составленному, исходя из 40-часовой рабочей недели, и утвержденному директором школы по представлению заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе (завхоза);
6.2. проходит инструктаж по правилам санитарии и гигиены, правилам уборки, безопасного пользования дезинфицирующими средствами, а также по технике безопасности и пожарной безопасности под руководством заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе (завхоза).

Завхоз школы __________________