Еще статьи из раздела "Общая документация по ОТ"
 Производственная инструкция по охране труда педагога-организатора
 Производственная инструкция по охране труда для гардеробщика
 Производственная инструкция по охране труда делопроизводителя-секретаря
 Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89
 Производственная инструкция по охране труда для заведующего спортзалом

Автор документа: школы города

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор _________________
(название общеобразовательного заведения)

________________________
(подпись)
________________________
(Ф.И.О.)
«_____»_____________ 200___г.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. К работе воспитателем допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда.
1.2. Опасные факторы:
- нарушения осанки, искривления позвоночника, развитие близорукости у детей при неправильном подборе размеров детской мебели;
- нарушения остроты зрения при недостаточной освещенности групповых комнат, неправильном пользовании телевизором;
- поражение электрическим током при неисправном электрооборудовании групповых и других помещений, открытых электророзетках.
1.3. В групповых помещениях должны быть комнатные термометры для контроля температурного режима, должна быть аптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Включить полностью освещение и убедиться в исправной работе светильников. Наименьшая освещенность должна быть: в групповой комнате не менее 200 лк. (13 вт/ кв м) при люминесцентных лампах и не менее 100 лк. (32 вт/ кв.м) при лампах накаливания; в помещениях для обучения 6-летних детей – не менее 300 лк. (20 вт/ кв.м) при люминесцентных лампах и не менее 150 лк. (48 вт / кв.м) при лампах накаливания.
2.2. Убедиться в исправности электрооборудования в групповых и других помещениях: светильники должны быть надежно подвешены к потолку и иметь светорассеивающую арматуру; коммутационные коробки должны быть закрыты крышками, а электророзетки - фальшвилками; корпуса и крышки выключателей и розеток не должны иметь трещин и сколов, а также оголенных контактов.
2.3. Проверить санитарное состояние всех помещений и проветрить их, открыв окна или фрамуги и двери. Окна в открытом положении фиксировать крючками, а фрамуги должны иметь ограничители. Проветривание помещений закончить за 30 мин. до прихода детей.
2.4. Убедиться в том, что температура воздуха в помещениях соответствует установленным санитарным нормам.
2.5. Убедиться в том, что все стационарное детское оборудование закреплено во избежание травматизма детей.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Рассаживать за столы детей необходимо в соответствии с их ростом.
3.2. Длительность просмотра диафильмов должна составлять до 15 мин.
3.3. Для просмотра телепередач использовать телевизор с размером экрана 59…69 см. Телевизор должен быть установлен на высоте 1.0….1,3 от пола. Детей рассаживать на расстоянии 4….6 м от экрана телевизора. Длительность просмотра телепередач должна составлять до 30 мин.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

4.1. При возникновении пожара немедленно эвакуировать детей из здания, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
4.2. При получении воспитанником травмы, оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения и родителям пострадавшего, при необходимости отправить его в лечебное учреждение.

5. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

5.1. Выключить все демонстрационные и электронагревательные приборы.
5.2. Проветрить помещения, закрыть окна, фрамуги и выключить свет.

Заместитель директора по
учебно-воспитательной работе ________________