Еще статьи из раздела "Правила и положения школы"
 Положение о факультативных занятиях
 Положение о конкурсе «Учитель года» в образовательном учреждении
 Положение о поощрениях и взысканиях учащихся
 Положение о внутришкольном контроле
 Положення про класного керівника навчального закладу системи загальної середньої освіти

Автор документа: г. Сухиничи

Согласоваено пед сове утверждено директоролм

Обсуждено и принято на заседании педсовета

протокол №

Утверждаю!

Директор школы________

Приказ____________________

О ПООЩРЕНИЯХ И ВЗЫСКАНИЯХ
МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
Г. СУХИНИЧИ

Правила о поощрениях и взысканиях учащихся муниципального образовательного учреждения средней школы №1 г. Сухиничи /именуемая в дальнейшей "Школа"/ утверждены Уставом школы №1 и регулируют при­менение к учащимся школы мер поощрения и взыскания в зависимости от их отношения к своим ученическим правам и обязанностям.

ПРАВИЛА призваны:

-обеспечить в школе благоприятную творческую обстановку для совмест­ной продуктивной деятельности,

-поддерживать в школе порядок, основанный на сознательной дисциплине и демократических началах организации учебно-воспитательного про­цесса, способствовать развитию ученического самоуправления.

1. ПООЩРЕНИЯ

1.1. Учащиеся школы поощряются за:

-успехи в учебе,

-участие и победу в учебных, творческих конкурсах, спортивных состя­заниях,

-общественно полезную деятельность.

1.2. Школа применяет следующие виды поощрений:
-объявление благодарности,

-награждение почетной грамотой или благодарственным письмом,
-награждение ценным подарком или денежной премией,
-награждение благодарственным письмом родителей,
1.3.Поощрения применяются директором по представлению педагогичес­кого совета, классного руководителя, а также в соответствии с поло­жениями о проводимых в школе конкурсах и соревнованиях и объявля­ются в приказе по школе. Поощрения применяются в обстановке широкой гласности, доводятся до сведения учащихся и работников школы, публи­куются в школьной печати.

2. ВЗЫСКАНИЯ.

2.1. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения челове­ческого достоинства учащихся. Применение методов Физического или психического воздействия по отношению к учащимся не допускается. Запрещается применять такие методы воздействия, как удаление с уро­ка, постановка в угол, оставление без обеда и тому подобное, а также выставление неудовлетворительной отметки за недисциплинированное поведение на уроке.

2.2..За нарушение правил для учащиеся, Устава школы ученик привлекается к дисциплинарной ответственности,

ВЗЫСКАНИЯ НАЛАГАЮТСЯ С СОБЛЮДЕНИЕМ СЛЕДУЮЩИХ ПРИНЦИПОВ

-к ответственности привлекается только виновный ученик,

-ответственность носит личный характер /коллективная ответственность класса, группы учащихся за действия члена коллектива не допускается/,

-строгость взыскания должна соответствовать тяжести совершенного проступка, обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту учащегося,

-взыскание налагается в письменной форме /устные методы педагогического воздействия дисциплинарными взысканиями не считаются/,

-за одно нарушение налагается только одно основное взыскание,

-применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящими правилами , запрещается,

-до наложения дисциплинарного взыскания ученику должка быть предоставлена возможность объяснить и оправдать свой поступок в форме, соответствующей его возрасту/предоставление права на защиту/.

2.3. К учащимся применяются следующие меры взыскания:

а/ замечание,

б/ выговор,

в/ строгий выговор,

г/ возложение обязанности на родителей возместить ущерб, нанесенный школе учащимся,

д/ возложение обязанности принести публичное извинение,

е/ исключение из школы.

Меры взыскания, предусмотренные в пункта к а/-в/ и е настоящей статьи, являются основными и не могут применяться в дополнение к другим взысканиям. Возложение обязанности возместить вред может применяться в качестве основного или дополнительного взыскания. Возложение обязанности принести публичное извинение применяется в качестве дополнительного взыскания.

2.4. Правом наложения взыскания обладают:

а/ директор школы:

-в отношении любого учащегося школы,
-за любое нарушение правил поведения учащимся,

-вправе  применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме исключения из школы

-наложение взыскания оформляется приказом по школе.

б/ заместитель директора по учебной работе:
-в отношении любого учащегося школы,

-за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитатель­ного процесса,

-вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме пе­речисленных в пункте е статьи 2.3 настоящего Положения,
-наложение взыскания оформляется распоряжением учебной части. в/Классный руководитель:

-в отношении любого учащегося вверенного ему класса,
-за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса во вверенном ему классе,

-вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме пе­речисленных в пунктах в/,г/,е/ статьи 2.3 настоящего Положения,
-наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося и классном журнале.