Еще статьи из раздела "Для заместителя директора по УВР"
 Орієнтовий перелік наказів.
 Циклограмма систематического контроля за учебно-воспитательным процессом в школе
 Технологическая карта контроля
 Реестр документов на тарификацию общеобразовательной школы № на 2007/2008 учебный год
 Контроль за ведением школьных журналов

Автор документа: Директор школы № 40 А.Г. Дериновская

ПРИКАЗ по школе

Об организации режима работы школы

В целях четкой организации труда учителей и учащихся школы

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить следующий режим работы СОШ № 40:
1.1. Учебный день начинается с линейки дежурного класса в 7.30 (1 смена) и 13.30 (2 смена)
1.2. Предварительный звонок на 1 урок производится в 7.55 (1 смена) и 13.55 (2 смена)
1.3. Начало занятий в 8.00 (1 смена) и 14.00 (2 смена)
1.4. Расписание звонков на уроки: (записать таблицей)
Классные руководители и учителя во время перемен дежурят по этажам согласно утвержденного графика и обеспечивают дисциплину учащихся, а также несут ответственность за поведение детей на переменах.

2. Определить посты учеников дежурного класса по СОШ № 40
- 1 этаж (у входных дверей и раздевалки)
- по лестницам между всеми этажами
По определенному графику проводить с классами дежурства по 1,2,3, этажам (на переменах и в пересменках). Вменить в обязанность дежурных классов обеспечивать дисциплину учащихся, санитарное состояние и сохранность школьного имущества, контроль за уборкой классных кабинетов по окончании учебных занятий.
Дежурство классов начинать и заканчивать линейкой с подведением итогов. Время дежурства классов:
1 смена – 07.30 – 13.30
2 смена – 13.30 – 19.05

3. Уборку кабинетов и помещений производить ежедневно. Генеральную уборку производить в 1-й понедельник каждого месяца. Закрепить за классами для ежедневной уборки следующие помещения: (записать таблицей)
4. Учитель, ведущий последний урок, выводит детей этого класса в раздевалку и присутствует там до ухода из здания всех учеников.

5. Время начала работы каждого учителя за 15 минут до начала своего первого урока. Дежурство учителей начинается за 20 минут до начала учебных занятий и заканчивается через 20 минут после окончания последнего урока.

6. Учащихся 2-9 классов аттестовать по четвертям, 10-11 – по полугодиям. Сроки каникул остаются прежними.

7. Внесение изменений в классные журналы (зачисление и выбытие учащихся) вносит только классный руководитель по указанию директора школы. Исправление оценок в классном журнале допускается по заявлению учителя и разрешению директора.

8. Категорически запрещается отпускать учащихся с уроков на различные мероприятия (репетиции, соревнования) без разрешения администрации школы.

9. Работа спортивных секций, кружков, кабинета информатики учебных мастерских допускается только по расписанию, утвержденному директором школы.

10. В каждом учебном кабинете закрепить за учениками постоянное, рабочее место с целью их материальной ответственности за сохранность мебели.

11. Не допускать на уроки учащихся в верхней одежде и без сменной обуви.

12. Всем учителям обеспечить прием и сдачу учебного кабинета между уроками в течение всего учебного года. За сохранность учебного кабинета и имеющегося в нем имущества несет полную ответственность (в т.ч. и материальную) класс, занимающийся в этом кабинете.

13. Курение учащихся в школе категорически запрещается.

14. Ведение дневников считать обязательным для каждого ученика, начиная с 3 класса.

15. Определить время питания детей в школьной столовой: (записать таблицей)
Классные руководители или учитель-предметник, проводивший урок, сопровождает детей в столовую, присутствует при приеме пищи детьми и обеспечивает порядок.

16. Посторонние лица не допускаются на уроки без разрешения администрации школы.

17. Категорически запрещается производить замену уроков по договоренности между учителями без разрешения администрации школы.

18. Выход на работу учителя или любого сотрудника после болезни возможен только по предъявлению директору больничного листа.

19. Проведение экскурсий, походов, выхода с детьми в кино, театры, посещение выставок и т.п. разрешается только после издания соответствующего приказа директора школы. Ответственность за жизнь и здоровье детей при проведении подобных мероприятий несет тот учитель (сотрудник) школы, который назначен приказом директора.

20. Возложить ответственность на учителей, классных руководителей, воспитателей ГПД за охрану и здоровье детей во время их пребывания в здании школы, на ее территории во время прогулок, экскурсий, при проведении внеклассных мероприятий и т.д.
21. Запретить в стенах школы любые торговые операции кроме работы школьного буфета.

Директор школы № 40 А.Г. Дериновская