Еще статьи из раздела "Общая документация по ОТ"
 Производственная инструкция по охране труда для заведующего кабинетом биологии
 Производственная инструкция по охране труда для воспитателя продлённого дня
 Приказы на август-сентябрь месяцы
 Производственная инструкция по охране труда для заведующего спортзалом
 Производственная инструкция по охране труда для учителей-филологов

Автор документа: школы города

Размещение оборудования в мастерских

1. Рабочее место учителя, включающее кафедру, верстак и классную доску, целесообразно расположить недалеко от входа.
2. Классная доска и место преподавателя должны быть хорошо видны с каждого рабочего места.
3. Расстояние между слесарными верстаками должно быть не менее 80 см, а между рядами (проходы вдоль мастерской) — не менее 100 см.
4. От станков верстаки должно отделять расстояние не менее 90 см.
5. Крайние тиски на многоместных слесарных верстаках, упирающихся торцами в стену, должны отстоять от стены не менее чем на 70 см.
6. Расстояние между столярными верстаками, расположенными в ряд, должно быть не менее 65 см, а между рядами — не менее 70 см.
7. В столярной мастерской необходимо при размещении верстаков учитывать увеличение их размеров за счет выдвижения зажимных винтов.
8. Механическое оборудование следует располагать ближе к рабочему месту учителя. Токарные и фрезерные станки устанавливаются у окон мастерской на расстоянии 40— 50 см от стены.
9. Заточный станок устанавливается дальше от других
станков.
10. Циркулярную пилу и фуговальный станок следует
устанавливать во вспомогательном помещении1 так, чтобы перед ними, а также вдоль них оставалось достаточно свободного места, не менее чем по 2 м для передвижения распиливаемого материала.
Если вспомогательные помещения отсутствуют, станки устанавливают с соблюдением тех же требований.