Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Оптика, световые явления. Квантовая физика» в кабинете физики.
 Интрукция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении практических и лабораторных работ по химии
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнениии лабораторных работ с влажными препаратами в кабинете биологии
 Инструкция по охране труда для учителя в работе при использовании ТСО
 Инструктажи учащихся школы при работе в кабинете технического труда

Автор документа: школы города

«УТВЕРЖДЕНО»

Приказ № __________
от «___» _________ г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА № __________

ПЕРВИЧНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-11 КЛАССОВ
ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ
В КАБИНЕТЕ № _____

2006г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Данная инструкция разработана на основании положения о разработке инструкций по охране труда, утверждённого Приказом комитета по надзору за охраной труда Украины, Министерства труда и социальной политики от 29/01 1998 № 9, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 7 апреля 1998г. № 226/2666 «Положение об организации работы по охране труда участников учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования», утверждённого Приказом Министерства образования и науки Украины 01.08.2001г. № 569, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20.09.2001г. № 969/6166.
1.2 Данная инструкция разработана для учащихся 1-11 классов, занимающихся в кабинете № _______.
1.3 Выполнение данной инструкции является обязательным для всех учащихся, находящихся в данном кабинете.
1.4 Выполнять работы, не связанные с заданием и указаниями учителя строго запрещается.
1.5 Проведение инструктажа по проверке знаний по охране труда проводится в объёме учебной программы и оформляется соответственно в журнале инструктажа.

II. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ
РАБОТЫ.

2.1 Приходить на урок за 10 минут до звонка.
2.2 Открывает кабинет староста, дежурный ученик, учитель. (нужное подчеркнуть)
2.3 Входить и выходить из кабинета спокойно, согласно правилам внутреннего распорядка.
2.4 Садится на своё место, согласно схеме посадки, установленной классным руководителем.
2.5 Переходить на другое место без разрешения учителя строго запрещено.
2.6 Приготовить к уроку своё рабочее место, проверьте тетради, ручки, карандаши, линейки. На рабочем месте ничего не должно быть лишнего.

III. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1 Во время работы соблюдать тишину, будьте внимательны и дисциплинированы на уроке, точно выполнять указания учителя.
3.2 Соблюдать порядок на своём рабочем месте.
3.3 Нельзя брать письменные принадлежности у одноклассников во время урока, отвлекать других учащихся.
3.4 На перемене соблюдать дисциплину и порядок.
3.5 Не играть стульями, не выбивать стулья из-под сидящего.
3.6 Не бросать мел и тряпку друг в друга.
3.7 Не бегать вокруг столов.
3.8 Не открывать без разрешения окна и не сидеть на подоконниках.
3.9 Не играть колющими и режущими предметами (циркуль)
3.10 Не пользоваться посторонними предметами, представляющими опасность для жизни детей (фонарики, петарды)
3.11 Бережно относитесь к имуществу, находящемуся в кабинете, не рисовать на партах.
3.12 После 2-ой пары во время перемены дежурные должны проветривать кабинет и делать влажную уборку.

IV. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТ.

4.1 Не оставлять рабочего места без разрешения учителя.
4.2 Дежурные должны убрать кабинет, используя веник и савок.
4.3 Дежурные обязаны проверить:
– мусор;
– выключить свет;
– закрыть окна.

V. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ
СИТУАЦИЯХ.

5.1 При выявлении неисправностей в электрических устройствах, другом оборудовании кабинета, а также при выявлении пожара, нарушение норм безопасности, травмировании немедленно сообщить об этом учителю или дежурному администратору.
5.2 Не устраняйте неисправности самостоятельно.
5.3 Порядок действий при возникновении пожара:
– эвакуация из кабинета проходит согласно плана эвакуации школы;
– эвакуацию проводить в следующем порядке:
- учащиеся ряда у стены, среднего ряда, ряда у окна;
- при выходе из класса соблюдать спокойствие, организованность и порядок.

Директор школы ________________
(должность руководителя подразделения
/организации/ разработчика)

Подготовлено:
Ответственный по охране труда в школе ___________