Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкции по охране труда для учащихся школы на уроках биологии
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении электромонтажных работ
 Типовая инструкция по технике безопасности при работе с тканью
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с пищевыми продуктами
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Оптика, световые явления. Квантовая физика» в кабинете физики.

Автор документа: школы города

Первичный инструктаж для учащихся

во время работы на токарном станке по металлу.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 К работе на токарном станке допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, соответствующее обучение, инструктажи на рабочем месте о безопасных условиях работы, по охране труда. Эти занятия периодически закрепляют, проверяют в объеме учебной программы. Проведение инструктажей по охране труда оформляют в журнале.
1.2 В рабочей зоне возможно влияние вредных и опасных факторов, как движущие части оборудования, электрический ток.
1.3 Несчастные случаи во время работы на токарном станке могут случиться в случае:
а) отсутствия или неисправности средств защиты;
б) слабого крепления детали, инструмента;
в) неисправности электрооборудования, в частности-заземления, зануления;
г) беспорядка на рабочем месте.
1.4 Выполняйте только ту работу, которую поручил учитель.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1 Наденьте спецодежду, застегните ее на все пуговицы, спрячьте волосы под головной убор.
2.2 Проверьте надежность соединения защитного заземления, зануления с корпусом станка.
2.3 Расположите заготовки и инструменты в определенном порядке на приставной тумбочке или специальном приспособлении.
2.4 Надежно укрепить резец и деталь, которую обрабатываете, вытащите ключ с патрона и положите в установленное место.
2.5 Проверьте работу станка на холостом ходу и исправность пускового механизма.
2.6 Перед началом работы наденьте защитные очки.
2.7 При выявлении неисправности оставьте в известность учителя, без его разрешения к работе не приступайте.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1 Плавно подводите резец к детали, которую обрабатываете, не допускайте увеличения сечения стружки
3.2 Зачищайте детали на станке напильником или шкуркой, прикрепленной к жесткой оправе.
3.3 Во время работы с центрами, проверьте, надежно ли закреплено заднюю бабку, следите, чтобы отверстие в заготовке было правильным.
3.4 Пользуйтесь ключами, которые соответствуют гайкам и головкам винтов.
3.5 Стержень, который обрабатываете, выбирайте такой длины, чтобы он не выступал за края станка.
3.6 Во время работы запрещается:
а) наклонять голову близко к патрону, к режущему инструменту;
б) передавать и принимать предметы через вращающиеся части станка;
в) облокачиваться и класть локти на станках;
г) измерять детали, которые обрабатываете, смазывать их, чистить и убирать стружку со станка до полной его остановки;
д.) охлаждать режущий инструмент или деталь, которая обрабатывается, с помощью тряпки;
е) останавливать станок, тормозить патрон руками;
ж) поддерживать или ловить рукой отрезанную деталь;
з) отходить от станка, не выключив его.
3.7 Перед отключением станка отведите резец от детали, которая обрабатывается.
3.8 В случае отключения тока в сети немедленно отключите станок.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1 Отведите суппорт и отключите электродвигатель.
4.2 Уберите стружку со станка с помощью щетки, а с пазов ткани крючком. Не сдувайте стружку ртом и не сметайте рукой.
4.3 Протрите и смажьте станок. Приведите в порядок инструмент и индивидуальные средства защиты.
4.4 Сдайте станок учителю.
4.5 Выходите с мастерской только с разрешения учителя.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1 В случае выявления неисправности во время работы немедленно отключите станок и сообщите непосредственно учителю; без его разрешения к работе не приступайте.
5.2 В случае травмы, пожара немедленно сообщите учителю.

должность руководителя подпись ф.и.о.
учреждения (разработчика)

Согласовано: