Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при работе с реактивами
 Инструктаж по пожарной безопасности при проведении мероприятий в УРЦ.
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Электрические явления. Электродинамика» в кабинете физики.
 Иструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу: "Футбол"
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Оптика, световые явления. Квантовая физика» в кабинете физики.

Автор документа: школы города

"УТВЕРЖДЕНО"

Приказ № ________
от «___» _________г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА № __________

ПЕРВИЧНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ОПЫТОВ
И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ФИЗИКЕ

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. К практическим работам допускаются учащиеся, которые прошли медицинский осмотр, специальное обучение, инструктажи по охране труда, о безопасных методах работы.
Эти знания периодически проверяют, закрепляют. 1.2. Проведение инструктажей и проверка знаний по вопросам техники безопасности (охраны труда) производится в пределах учебной программы и оформляется соответственно в журнале инструктажа.
1.3. Выполнение данной инструкции является обязательной для всех лиц, которые выполняют практические работы по физике.
1.4. Тщательно придерживайтесь правил личной гигиены и санитарных норм на рабочем месте.
1.5. Выполняйте только ту работу, которую поручил учитель, руководитель.

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Оденьте спецодежду, застегните её на все пуговицы, волосы спрячьте под головной убор.
2.2. Располагайте приборы, материалы, оборудование на своём рабочем месте так, чтобы предотвратить их падение или переворачивание.
2.3. Перед началом работы необходимо внимательно изучить её содержание и ход выполнения.
2.4. Чтобы предотвратить падение во время проведения опытов, стеклянную посуду (пробирки, колбы) аккуратно закрепите в лапке штатива.
2.5. Не начинайте выполнять задание без разрешения учителя.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Будьте внимательны и дисциплинированы, точно выполняйте указания учителя, руководителя.
3.2. Во время проведения опытов не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов. Работая с приборами из стекла, будьте особенно аккуратны. Не вынимайте термометры из пробирок с затвердевшим веществом.
3.3. Следите за исправностью всех креплений в приборах и устройствах. Не прикасайтесь к вращающимся частям оборудования и не наклоняйтесь над ним.
3.4. Для составления экспериментальных установок пользуйтесь проводами (с наконечниками и предохранительными чехлами) с крепкой изоляцией, без видимых повреждений.
3.5. Составляя электрическую цепь, избегайте касание проводов, запрещается пользоваться проводниками с отработанной изоляцией и выключателями открытого типа (при напряжении более 36 В).
3.6. Источник тока включайте в электрическую цепь в последнюю очередь. Сложную цепь включайте только после проверки и с разрешения учителя. Наличие напряжения в цепи проверяйте только приборами или измерителями напряжения.
3.7. Не дотрагивайтесь к элементам цепи, которые не имеют изоляции и находятся под напряжением. Не выполняйте повторно соединения в цепях до выключения источника электроэнергии.
3.8. Следите за тем, чтобы во время работы случайно не дотронуться к вращающимся электрическим машинам. Не выполняйте повторно соединения в электрических цепях машин до полной остановки якоря или ротора машины.
3.9. Не прикасайтесь к корпусам специального электрооборудования, к зажимам включённых конденсаторов.
3.10. Пользуйтесь инструментом с изолированными ручками.
3.11. Для присоединения потребителей к сети пользуйтесь штепсельными соединениями.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. После окончания работы выключите источник электроэнергии, а потом разберите электрическую цепь.
4.2. Приборы сложите в соответствующее для них место.
4.3. Не оставляйте рабочее место без разрешения учителя.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

При выявлении неисправности в электрических приборах, которые находятся под напряжением, немедленно выключите источник питания, а также при выявлении пожара, нарушений норм безопасности, травмировании немедленно сообщите об этом учителю.
Не устраняйте неисправности в электросети, электрообору- дования самостоятельно.

должность руководителя (подпись) (ф.и.о.)
учреждения (разработчика)

Согласовано: