Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по охране труда по оказанию первой помощи при несчастных случаях
 Инструкция по охране труда при работе с персональным компьютером
 Инструкция по охране труда для пользователей персональных электронно-вычислительных машин (компьютеров)
 Инструкция по охране труда для учителей, воспитателей и воспитанников при проведении пешеходных экскурсий в городе
 Инструкция по охране труда для воспитателей ГПД

Автор документа: школы города

по пожарной безопасности учреждения

1. Общие требования пожарной безопасности.

1.1. Территория учреждения постоянно должна содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать и вывозить с территории.
1.2. Эвакуационные проходы, тамбуры и лестницы не загромождать каким-либо оборудованием и предметами.
1.3. В период пребывания в здании учреждения людей двери эвакуационных выходов запирать только изнутри с помощью легкооткрывающихся запоров.
1.4. Двери (люки) чердачных и технических помещений должны быть постоянно закрыты на замок.
1.5. Пожарные краны должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещенными в шкафы, которые пломбируются.
l.6. Внутренние пожарные краны ежегодно должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность путем пуска воды.
1.7. Установки пожарной автоматики должны эксплуатироваться в автоматическом режиме и круглосуточно находиться в работоспособном состоянии.
1.8.Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.
1.9.По окончании занятий работники учреждения должны тщательно осмотреть свои закрепленные помещения и закрыть их, обесточив электросеть.
1.10. Неисправные электросети и электрооборудование немедленно отключать до приведения их в пожаробезопасное состояние.

2. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1.Разводить костры, сжигать мусор на территории учреждения.
2.2.Курить в помещениях учреждения.
2.3.Производить сушку белья, устраивать склады, архивы и т.д. в чердачных помещениях.
2.4.Проживать в здании учреждения обслуживающему персоналу и другим лицам.
2.5. Хранить в здании учреждения легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и другие легковоспламеняющиеся материалы.
2.6. Использовать для отделки стен и потолков горючие материалы.
2.7. Забивать гвоздями двери эвакуационных выходов.
2.8. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.
2.9. Применять в качестве электрической защиты самодеятельные и некалиброванные предохранители.
2.10. Проводить огневые, электросварочные и другие виды пожароопасных работ в здании учреждения при наличии в помещениях людей.

3. Действия при возникновении пожара:

3.1.Сообщить о пожаре по телефону № 01, № 26-03-19 в ближайшую пожарную часть.
3.2. Немедленно оповестить людей о пожаре.
3.3. Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.
3.4. Вынести из здания наиболее ценное имущество и документы.
3.5. Силами добровольной пожарной дружины приступить к тушению очага возгорания и его локализации с помощью первичных средств пожаротушения.