Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по охране труда для пользователей и операторов персональных электронно-вычислительных машин
 Инструкция по охране труда для учителей, классных руководителей и воспитателей, выезжающих с классом на экскурсию (на поезде, автобусе или троллейбусе)
 Иструкция о действиях в случае поступления звонка с угрозой взрыва учреждения образования
 Вводный инструктаж для работников школы.
 Инструкция по противопожарной безопасности (2)

Автор документа: школы города

«УТВЕРЖДЕНО»

Приказ № ________
от «___» _________г.

ИНСТРУКЦИЯ
О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ
ФАКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
И ВОЗНИКНОВЕНИИ ОПАСНОСТИ ЭПИДЕМИИ
ИЛИ ВОЗДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Учитывая многообразие внешних признаков применения химических веществ и биологических агентов, необходимо помнить, что важнейшим условием их своевременного обнаружения является Ваша наблюдательность.
1.2. Установить факты применения химических веществ и биологических агентов можно лишь по внешним признакам:
- изменение цвета и запаха (вкуса) воздуха, воды, продуктов питания;
- отклонений в поведении людей, животных, птиц;
- появлению на территории школы подозрительных лиц и т.д.

II. ДЕЙСТВИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

2.1. Немедленно сообщить о происшедшем в органы ГО и МЧС, горСЭС, управление образования.
2.2. Использовать подручные средства защиты органов дыхания (платок, шарф, полотенце и др.), быстро покинуть зону заражения или воздействия химических веществ.
2.3. Плотно закрыть и герметизировать окна и двери тканью, смоченной содовым раствором (водой).
2.4. Выключить нагревательные приборы и кондиционеры.
2.5. В случае реального поражения химическим веществом немедленно вывести (вынести) пострадавших на свежий воздух и оказать первую медицинскую помощь (обеспечить покой и тепло, провести искусственное дыхание и т.д.) По возможности направить пострадавших в мед. учреждения.

III. ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ОПАСНОСТИ ЭПИДЕМИИ ИЛИ ВОЗДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТА.

3.1. Максимально сократить контакты с другими людьми.
3.2. Покинуть общественные места.
3.3. Не выходить из помещения без крайней необходимости.
3.4. Выходить на улицу только в средствах индивидуальной защиты.
3.5. Немедленно обратиться к врачу при первых признаках заболевания.
3.6. Употреблять пищу и воду только после проверки службой государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
3.7. Строго выполнять все противоэпидемиологические мероприятия.

Директор школы ________________
(должность руководителя подразделения
/организации/ разработчика)

Подготовлено:
Ответственный по охране труда в школе ___________