Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по пожарной безопасности в школе
 Инструкция по противопожарной безопасности (2)
 Инструкция по охране труда для учителей, воспитателей и воспитанников при проведении пешеходных экскурсий в городе
 Инструкция по охране труда для воспитателей ГПД
 Инструция о действий руководителей учреждений образования при получении информации об угрозе взрыва

Автор документа: школы города

Инструкция по охране труда

для работы в кабинете технического труда

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция разработана для учителя технического труда, работающего в школы № ____ г. ___________ с учётом специфики работы школы в 1 смену, при наличии 1 кабинета для технического труда. Кабинет оборудован в соответствии с требованиями программы по техническому труду и содержит:
– кабинет технического труда с необходимым оборудованием для обучения;
– оборудование для работы на сверлильном станке, фрезерном станке.
Материально-техническая база способствует решению всех учебно-воспитательных задач, стоящих перед учителем технического труда.
Учитель технического труда должен иметь специальное педагогическое образование, допускается к работе, имея санитарную книжку при наличии допуска к работе, а также 1 раз в 5 лет проходить курсовую переподготовку и профессиональную ориентацию. Перед началом трудовой деятельности обязательно изучение и сдача зачёта по всем типам инструкции по охране жизни и здоровья.
Учитель технического труда приходит на работу за 30 мин. до начала урока, с учётом времени для самоподготовки и подготовки соответствующего инвентаря, проверки его исправности т.к. занятия за станками и электроприборами являются одними из травмоопасных.

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

Учитель технического труда приступает за 30 мин. до урока. За это время он должен проверить готовность и исправность станков и электроприборов с учётом к проводимому уроку по той или иной теме. В случае обнаружения неполадок, несущих угрозу безопасности учащимся, данное оборудование должно быть исключено из работы и по возможности заменено другим. О выявленных неисправностях учитель должен доложить дежурному администратору и зам. директора, курирующего предмет. В кабинете следить за температурным режимом, проветриванием, освещением, наличием первичных средств пожаротушения.
Во время организационного момента учитель обязан сообщить учащимся о безопасной организации занятия, о приёмах и методах безопасного выполнения заданий и работы с острыми предметами.
На каждом уроке должны сообщаться требования к пожаро- и взрывобезопасности, в случае нарушения эвакуировать учащихся в соответствии с разработанным планом эвакуаци.

III. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКЕ.

На уроках технического труда учащиеся выполняют программные виды работ, согласно которым получают текущие, итоговые и семестровые оценки. В подготовительной части урока учащиеся получают знания о безопасной организации труда, о приёмах и методах безопасности работы. В течении урока учащиеся должны придерживаться следующих правил:
– не начинать занятия без разрешения учителя;
– соблюдать все правила техники безопасности при работе с разными инструментами и машинами;
– самовольно не покидать место работы;
– не выполнять другие действия без разрешения учителя;
– соблюдать правила и нормы поведения.
В течении урока учащиеся обучаются приёмам работы с металлом и деревом.

IV. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ УРОКА.

Урок заканчивается подведением итогов работы, сообщаются оценки, выдаётся домашнее задание, после чего учащиеся убирают свои рабочие места.

V. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ
СИТУАЦИЯХ.

В процессе работы предупреждать возникновение аварийных ситуаций:
– не оставлять машины включёнными;
– следить за исправностью электрических приборов.

_______________ _________________
(должность руководителя (подпись) (ф.и.о.)
учреждения)

С о г л а с о в а н о:

И. о. специалиста службы _______________ ______________ (подпись) (ф.и.о.)

Зам. директора _______________ _______________