Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по охране труда о мерах безопасности при обнаружении фактов применения химических веществ и возникновения опасности эпидемии или воздействия биологического агента.
 Типовые инструкции по технике безопасности в мастерских технического труда
 Инструкция по охране труда для воспитателя интерната
 Инструкция для учителей I ступени
 Инструкция по охране труда для учителей биологии

Автор документа: школы города

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ____

для пользователей персональных
электронно-вычислительных машин
(компьютеров)

_____________________________________________________________
(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

Приказ ________________________
(наименование предприятия)
_____________ №_______________
(число, месяц, год)

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ____
для пользователей персональных
электронно-вычислительных машин
(компьютеров)

1. Общие положения
1.1. Настоящая инструкция составлена в соответствии с "Положением о разработке инструкций по охране труда", "типовым положением об обучении по вопросам охраны труда" (ДНАОП 0.00-4.12-99), "Правилами охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин" (ДНАОП 0.00-1.31-99), и "Правилами безопасной эксплуатации электроустановок потребителей", утв. приказом Госнадзорохрантруда 09.01.98 г. №4 (ПБЭ) и др.
1.2. К работе на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) допускаются лица, прошедшие теоретическую и практическую подготовку по профессии оператора ЭВМ в профессионально-технических училищах или учебно-курсовых комбинатах. Допускается подготовка непрофессионалов пользователей ПЭВМ на рабочем месте по специально разработанной программе, предусматривающей также теоретическое и практическое производственное обучение. Программа должна быть утверждена руководителем предприятия и согласована со службой охраны труда.
1.3. Перед допуском к самостоятельной работе на предприятии пользователь ПЭВМ должен пройти:
1.3.1. Медицинский осмотр;
1.3.2. Вводный инструктаж по вопросам охраны труда и пожарной безопасности;
1.3.3. Первичный инструктаж на рабочем месте;
1.3.4. Производственное обучение на рабочем месте для приобретения практических навыков ознакомления с оборудованием, аппаратурой и одновременно изучения в необходимом объеме нормативно-технической документации.
1.3.5. Стажировка на рабочем месте (после проверки знаний) под руководством опытного квалифицированного работника, назначенного приказом (распоряжением) по предприятию, в котором определяется длительность стажировки (2-15 смен). Продолжительность стажировки зависит от стажа и квалификации работника.
1.4. В процессе стажировки работник должен выполнять работы, которые по сложности, характеру, требованиям безопасности отвечают работам, которые предусматриваются функциональными обязанностями оператора ЭВМ.
1.5. При стажировке работник должен:
-совершенствовать знание правил эксплуатации ЭВМ;
-овладеть навыками выполнения необходимых производственных операций в нормальных и аварийных условиях;
-изучить основные приемы безаварийной и экономичной эксплуатации оборудования с соблюдением условий промсанитарии, гигиены труда, безопасности труда и пожарной безопасности.
1.6. Пользователь ПЭВМ обязан знать и выполнять:
1.6.1. Настоящую инструкцию, инструкции по эксплуатации используемого оборудования;
1.6.2. Правила охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин;
1.6.3. Правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим от действия электрического тока и других несчастных случаях;
1.6.5. Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей в объеме 1 квалификационной группы по электробезопасности;