Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по охране труда для дежурного класса
 Инструкция по охране труда для учителя и классного руководителя при изменении расписания или замещения уроков
 Инструкция по охране труда для учителей, классных руководителей
 Инструкция по охране труда для учителей информатики
 Инструкция по охране труда для учителей ритмики

Автор документа: школы города

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ____

для пользователей персональных
электронно-вычислительных машин
(компьютеров)

_____________________________________________________________
(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

Приказ ________________________
(наименование предприятия)
_____________ №_______________
(число, месяц, год)

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ____
для пользователей персональных
электронно-вычислительных машин
(компьютеров)

1. Общие положения
1.1. Настоящая инструкция составлена в соответствии с "Положением о разработке инструкций по охране труда", "типовым положением об обучении по вопросам охраны труда" (ДНАОП 0.00-4.12-99), "Правилами охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин" (ДНАОП 0.00-1.31-99), и "Правилами безопасной эксплуатации электроустановок потребителей", утв. приказом Госнадзорохрантруда 09.01.98 г. №4 (ПБЭ) и др.
1.2. К работе на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) допускаются лица, прошедшие теоретическую и практическую подготовку по профессии оператора ЭВМ в профессионально-технических училищах или учебно-курсовых комбинатах. Допускается подготовка непрофессионалов пользователей ПЭВМ на рабочем месте по специально разработанной программе, предусматривающей также теоретическое и практическое производственное обучение. Программа должна быть утверждена руководителем предприятия и согласована со службой охраны труда.
1.3. Перед допуском к самостоятельной работе на предприятии пользователь ПЭВМ должен пройти:
1.3.1. Медицинский осмотр;
1.3.2. Вводный инструктаж по вопросам охраны труда и пожарной безопасности;
1.3.3. Первичный инструктаж на рабочем месте;
1.3.4. Производственное обучение на рабочем месте для приобретения практических навыков ознакомления с оборудованием, аппаратурой и одновременно изучения в необходимом объеме нормативно-технической документации.
1.3.5. Стажировка на рабочем месте (после проверки знаний) под руководством опытного квалифицированного работника, назначенного приказом (распоряжением) по предприятию, в котором определяется длительность стажировки (2-15 смен). Продолжительность стажировки зависит от стажа и квалификации работника.
1.4. В процессе стажировки работник должен выполнять работы, которые по сложности, характеру, требованиям безопасности отвечают работам, которые предусматриваются функциональными обязанностями оператора ЭВМ.
1.5. При стажировке работник должен:
-совершенствовать знание правил эксплуатации ЭВМ;
-овладеть навыками выполнения необходимых производственных операций в нормальных и аварийных условиях;
-изучить основные приемы безаварийной и экономичной эксплуатации оборудования с соблюдением условий промсанитарии, гигиены труда, безопасности труда и пожарной безопасности.
1.6. Пользователь ПЭВМ обязан знать и выполнять:
1.6.1. Настоящую инструкцию, инструкции по эксплуатации используемого оборудования;
1.6.2. Правила охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин;
1.6.3. Правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим от действия электрического тока и других несчастных случаях;
1.6.5. Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей в объеме 1 квалификационной группы по электробезопасности;