Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Вводный инструктаж для работников УРЦ.
 Инструкция по охране труда для учителя при работе в кабинете физики
 Инструкция для учителей I ступени
 Инструкция по охране труда для учителей, классных руководителей и воспитателей, выезжающих с классом на экскурсию (на поезде, автобусе или троллейбусе)
 Инструкция по охране труда для учителей химии

Автор документа: школы города

(должность руководителя)
(название учреждения)
(число, год, месяц)

Инструкция по охране труда N

Инструкция по охране труда

для учителя при работе с компьютером.

2000 год.

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

1. К самостоятельной работе на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) допускаются лица, достигшие 18 летнего возраста, прошли медицинский осмотр, инструктаж по охране труда и обучение по специальной программе.
2. Во время работы на ПЭВМ и других устройствах, входящих в ПЭВМ на работника могут влиять следующие опасные и вредные факторы:
2.1. Электроток. Излучение.
2.2. Перенапряжение зрения во время работы с электронными устройствами, особенно при нерациональном размещении экрана по отношению к глазам.
3. Осветительные установки должны обеспечивать равномерное освещение и не должны образовывать ослепляющих отблесков на клавиатуре и других частях пульта, а также на экране дисплея по направлению глаз оператора.
4. Дисплеи должны размещаться при однорядном их расположении на расстоянии не меньше 1м от стены; расстояние между рабочими местами должно быть не менее 1,5 м. Запрещается устанавливать дисплеи экранами друг против друга.
5. Угол наклона экрана дисплея по отношению к вертикали должен составлять 10-15 градусов, а расстояние до экрана - 400-500 мм.
6. В помещениях и на рабочем месте необходимо поддерживать чистоту и порядок, проводить систематическое проветривание.
7. Обо всех выявленных во время работы неисправностях оборудования необходимо доложить руководителю; в случае аварии необходимо остановить работу до устранения аварийных обстоятельств.
8. О каждом несчастном случае очевидец, работник, который его обнаружил, или сам потерпевший должны доложить непосредственно руководителю работ и принять меры по оказанию медицинской помощи.
9. Руководители, которые не обеспечили соблюдение требований данной инструкции, а также лица, которые допустили нарушения этих требований привлекаются к ответственности согласно с действующим законодательством.

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Проверить наличие и надёжность защитного заземления оборудования.
2.2. Проверить состояние электрического шнура и вилки.
2.3. Проверить исправность выключателей и других органов управления ПЭВМ.
2.4. Проверить наличие и состояние защитного экрана на дисплее.
2.5. При выявлении любых неисправностей, ПЭВМ не включать и немедленно поставить в известность руководителя об этом.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Выполняйте только ту работу, которая входит в обязанности работника.
3.2. Включайте и выключайте ПЭВМ только выключателями, запрещается проводить отключение вытаскиванием вилки из розетки.
3.3. Запрещается оператору снимать защитные устройства с оборудования и работать без них.
3.4. Не допускать к ПЭВМ посторонних лиц, которые не берут участие в работе.
3.5. Запрещается перемещать и переносить блоки, оборудование, которое находится под напряжением.
3.6. Запрещается поправлять и заправлять красящую ленту на принтере во время работы.
3.7. Не курить на рабочем месте.
3.8. Строго выполнять общие требования по электробезопасности и пожарной безопасности.
3.9. Самостоятельно разбирать и проводить ремонт электронной и электронно-механической части ПЭВМ категорически запрещается. Эти работы может выполнять только специалист по техническому обслуживанию ПЭВМ.
3.10. ПЭВМ необходимо использовать в строгом соответствии с эксплуатационной документацией к ней.
3.11. Во время выполнения работы необходимо быть внимательным, не обращать внимание на посторонние вещи.
3.12. Обо всех выявленных неисправностях и сбоях в работе аппаратуры необходимо сообщить непосредственно учителю.

РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА.

1. Необходимо чётко выполнять установленный режим труда и отдыха, который учитывает функциональное напряжение труда, динамику систем организма и работоспособности и предполагает обязательное выполнение регламентированных перерывов.
2. В режиме работы должны быть перерывы через каждый час работы на 5-10 минут, а через 2 часа - на 15 минут.
3. Количество знаков, которые отрабатываются, не должны превышать 30-ти тысяч за 4 часа работы.
4. Во время работы с текстовой информацией (в режиме введения данных, редактирования текста или чтения с экрана дисплея) наиболее физиологическим является использование чёрных знаков на светлом фоне.

4.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Отключить ПЭВМ от электросети, для чего необходимо отключить тумблеры, а потом вытащить штепсельную вилку из розетки.
4.2. Протереть внешнюю поверхность ПЭВМ чистой влажной тканью. При этом не допускайте использование растворителей, одеколона, препаратов в аэрозольной упаковке.
4.3. Убрать рабочее место. Сложить дискеты в соответствующее место сохранения.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

При появлении непривычного звука, запаха палёного, непроизвольного отключения машины немедленно остановите работу и поставьте об этом в известность учителя.

должность руководителя (подпись) (ф.и.о.)
учреждения (разработчика)

Согласовано: