Еще статьи из раздела "Общая документация по ОТ"
 Приказы на август-сентябрь месяцы
 Производственная инструкция по охране труда для сторожа
 Производственная инструкция по охране труда для лаборанта по химии
 Производственная инструкция по охране труда для дворника
 Ориентировочный перечень приказов на август-сентябрь

Автор документа: школы города

Безопасность детей. Правила поведения.

От неожиданностей и чрезвычайных ситуаций не застрахованы ни взрослые, ни дети. Чтобы с вашим ребенком не случилось беды, следует придерживаться некоторых правил:
1. Рекомендуется придумать для использования членами семьи какое-нибудь кодовое слово, чтобы при необходимости сообщить о ЧС, в которой кто-то из вас оказался.
2. Старайтесь не оставлять детей одних дома, на улице или в машине.
3. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и номер телефона. Время от времени проверяйте эти знания.
4. Терпеливо выслушивайте своих детей и поощряйте их к тому, чтобы не было секретов между вами.
5. Ваш ребенок должен знать, что к некоторым взрослым можно обратиться за помощью, например, к милиционеру, незнакомым мамам с малышами или продавцу в магазине.
6. Объясните ребенку, что нужно делать, если он потерялся в магазине или др. общественном месте.
7. Пусть ваш ребенок хорошо усвоит, что гулять лучше всего в сопровождении папы, мамы, дедушки или бабушки. Малыш должен знать: если в поведении незнакомого взрослого человека его что-то насторожило, то лучше убежать.
8. Приучите детей всегда говорить родителям, куда и на какое время они направились, и что до наступления темноты должны возвратиться домой.
9. Дети должны усвоить, что играть можно только в тех местах и ходить только по тем дорогам, где разрешают родители. Настоятельно советуйте им избегать слабоосвещенных и безлюдных мест.
10. Ваши дети должны запомнить: без разрешения родителей никогда нельзя принимать от чужих сладости, подарки, деньги, приглашения покататься на машине.
11. Внушите детям: не надо вступать в разговоры с незнакомыми людьми при отсутствии родителей. Если незнакомые попытаются заговорить с ребенком, то нужно отойти в сторону или убежать.
12. Приучите своих детей всегда запирать входную дверь и ни за что на свете не признаваться чужим, что один дома.
13. Научите детей вызывать милицию, пожарных, «скорую помощь» и пользовать уличным телефоном-автоматом.
14. Предупредите детей, что опасно соглашаться с незнакомыми людьми, когда они зовут куда-нибудь с ними пойти или поехать, просят помочь им что-нибудь сделать (найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, сфотографироваться с ними вместе поиграть и т.д.). Прежде чем что-либо делать, надо обязательно спросить разрешения у родителей.