Еще статьи из раздела "Общая документация по ОТ"
 Производственная инструкция по охране труда для учителя по ОБЖ и ДПЮ
 Производственная инструкция по охране труда библиотекаря
 Производственная инструкция по охране труда для учителя технического труда
 Производственная инструкция по охране труда рабочего по обслуживанию зданий
 Производственная инструкция по охране труда для воспитателя продлённого дня

Автор документа: школы города

Безопасность детей. Правила поведения.

От неожиданностей и чрезвычайных ситуаций не застрахованы ни взрослые, ни дети. Чтобы с вашим ребенком не случилось беды, следует придерживаться некоторых правил:
1. Рекомендуется придумать для использования членами семьи какое-нибудь кодовое слово, чтобы при необходимости сообщить о ЧС, в которой кто-то из вас оказался.
2. Старайтесь не оставлять детей одних дома, на улице или в машине.
3. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и номер телефона. Время от времени проверяйте эти знания.
4. Терпеливо выслушивайте своих детей и поощряйте их к тому, чтобы не было секретов между вами.
5. Ваш ребенок должен знать, что к некоторым взрослым можно обратиться за помощью, например, к милиционеру, незнакомым мамам с малышами или продавцу в магазине.
6. Объясните ребенку, что нужно делать, если он потерялся в магазине или др. общественном месте.
7. Пусть ваш ребенок хорошо усвоит, что гулять лучше всего в сопровождении папы, мамы, дедушки или бабушки. Малыш должен знать: если в поведении незнакомого взрослого человека его что-то насторожило, то лучше убежать.
8. Приучите детей всегда говорить родителям, куда и на какое время они направились, и что до наступления темноты должны возвратиться домой.
9. Дети должны усвоить, что играть можно только в тех местах и ходить только по тем дорогам, где разрешают родители. Настоятельно советуйте им избегать слабоосвещенных и безлюдных мест.
10. Ваши дети должны запомнить: без разрешения родителей никогда нельзя принимать от чужих сладости, подарки, деньги, приглашения покататься на машине.
11. Внушите детям: не надо вступать в разговоры с незнакомыми людьми при отсутствии родителей. Если незнакомые попытаются заговорить с ребенком, то нужно отойти в сторону или убежать.
12. Приучите своих детей всегда запирать входную дверь и ни за что на свете не признаваться чужим, что один дома.
13. Научите детей вызывать милицию, пожарных, «скорую помощь» и пользовать уличным телефоном-автоматом.
14. Предупредите детей, что опасно соглашаться с незнакомыми людьми, когда они зовут куда-нибудь с ними пойти или поехать, просят помочь им что-нибудь сделать (найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, сфотографироваться с ними вместе поиграть и т.д.). Прежде чем что-либо делать, надо обязательно спросить разрешения у родителей.