Еще статьи из раздела "Общая документация по ОТ"
 Правила поведения учащихся в кабинете
 Производственная инструкция по охране труда рабочего по обслуживанию зданий
 Требования по охране труда к организации походов и экскурсий
 Накази з охорони праці на серпень-вересень місяці
 Производственная инструкция по охране труда для заместителя директора школы по АХЧ (завхоза)

Автор документа: школы города

Инструкция по соблюдению мер пожарной безопасности

1. Работники школы обязаны:
1.1 знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности в школе, не допускать действий, могущих привести к пожару и загоранию;
1.2 уметь вызвать пожарную команду, использовать первичные средства пожаротушения, обесточить помещение школы при возникновении пожара;
1.3 знать свои обязанности при обнаружении дыма, запаха гари, при возникновении пожара;
1.4 по окончании работы отключать электроприборы и электросеть.

2. Контроль за соблюдением установленного противопожарного режима возлагается на руководителей структурных подразделений. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в дисциплинарном, административном и уголовном порядке.

Действия на случай пожара
Каждый обнаруживший пожар или загорание обязан:
1. немедленно сообщить в пожарную часть по телефону 01 и администрации школы;
2. до прибытия пожарной части и администрации принять меры по эвакуации людей, имущества и одновременно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения;
3. при прибытии к месту пожара администрации или пожарной команды сообщить все необходимые сведения:
· о месте очага пожара, мерах, принятых по его ликвидации;
· о наличии в здании или подвале пожаро- и взрывоопасных материалов;
· о наличии в помещении людей, занятых ликвидацией очагов горения и нуждающихся в помощи.

Во избежание пожара в учебных корпусах, кабинетах, на рабочих местах запрещается:

1. Курить и пользоваться открытым огнем в местах, не отведенных для этих целей.

2. Пользоваться нестандартными (самодельными) электроприборами.

3. Пользоваться электроутюгами, электрообогревателями и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

4. Применять для защиты электросетей нестандартные (самодельные) предохранители.

5. Пользоваться временной электропроводкой.

6. Подключать несколько потребителей электроэнергии к одному источнику питания.