Еще статьи из раздела "Родительские собрания"
 Советы классному руководителю по проведению собрания
 Формы проведения родительских собраний
 Определение понятия «воля»
 Активные формы работы с родителями

Автор документа: школы города

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ

1. Классный руководитель, готовясь к родительскому собранию более всего должен заботиться об эмоциональном уровне собрания.

2. Если родители в большинстве своем на собрания не ходят, значит, они не любят своих детей, или они "голосуют ногами" против формы и содержания проводимых собраний.

3. Лучше всего, когда в проведении собрания активную роль играют сами родители, если это необходимо, ученики и классный руководитель.

4. Классному руководителю нужно перед зеркалом своей души научиться вкусно, изобретательно, замечательно и оригинально рассказывать о жизни в классе и о детях.

5. У родителей только тогда появляется любовь к школе и к классу, когда они много и по хорошему принимают участие в жизни класса.

6. Родительское собрание всегда заканчивается индивидуальным консультированием родителей, которое проводят классный руководитель, психолог, социальный педагог, учителя-предметники.

7. Родительское собрание - монолог классного руководителя - наименее удачная форма его проведения.

8. Важно всегда помнить одну особенность всех собраний: о чем бы на них ни шла речь, как бы не взволнованны и шумны были дебаты, однако после окончания собрания все, о чем так пылко спорили, тут же забывается. Нужно сразу же по ходу собрания каждую идею, каждое предложение, каждый совет, если они приняты всеми или большинством, в кратчайшие сроки, по свежим следам, совместно с наиболее заинтересованными родителями, разработать до уровня планового задания и приступить к реализации.

9. Классный руководитель просто обязан выжать из родителей все их возможности, все их умения и знания на пользу коллективу.