Еще статьи из раздела "Внутришкольный контроль"
 Работа по посещению урока
 Критерии оценки деятельности учителя
 Объекты ВШК
 Внутришкольный контроль
 График проведения предметных методических недель на 1 семестр

Автор документа: неизвестен

Исходные данные для планирования внутришкольного контроля

В управлении образовательной деятельностью планирование занимает основное место. Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их достижения на основе выявления детального комплекса работ, определении наиболее эффективных форм и методов контроля. Основная цель планирования – интеграция всех участников контроля для выполнения комплекса работ, обеспечивающих конечный результат - уровень обученности учащихся.

Планирование осуществляется на всех уровнях управления ОУ. Планирование может быть долгосрочным (перспективным – на 3 – 5 лет), текущим (годовое, полугодовое) и оперативным (почетвертное, ежемесячное, еженедельное, ежедневное). Планы могут детализоваться по функциям управления. Функциональный план разрабатывается для ОУ в целом или на комплекс мероприятий, выполняемый одним должностным лицом. Рассмотрим план внутришкольного контроля для заместителя директора ОУ по учебно-воспитательной работе.

Исходными данными для планирования мероприятий ВШК являются:
· календарный период планирования;
· количество классов ОУ;
· количество учащихся в каждом классе;
· требуемые сроки начала проведения мероприятий по параллелям;
· продолжительность выполнения мероприятий;
· допустимый диапазон отклонения сроков фактического начала мероприятий от требуемого;
· запрещенные периоды проведения мероприятий;
· периодичность проведения мероприятий;
· допустимый перерыв между мероприятиями для предотвращения перегрузки.

Основными ограничениями в ходе планирования мероприятий являются:
· фактические сроки начала мероприятий относительно требуемых не должны превышать допуска, установленного в нормативной документации;
· нецелесообразность проведения мероприятий в определенные временные интервалы календарного периода планирования;
· обеспечение в ОУ необходимого перерыва между мероприятиями для предотвращения перегрузки;
· выполнение всего объема работ на календарном периоде планирования
· ограничения по срокам начала всех или отдельных работ.

Указанные ограничения имеют различную схему действий:
· для всего ОУ;
· для параллели классов;
· для класса.

ЗУВР совместно с другими заместителями директора осуществляет в масштабе ОУ централизованное планирование сроков проведения общешкольных мероприятий (экзамены, методические и предметные недели и другие общешкольные мероприятия). Необходимость централизованного планирования данных видов работ вызвана следующими причинами:

· необходимость координации деятельности высших уровней управления по обеспечению проведения данных видов работ финансовыми, материальными и людскими ресурсами;
· выполнения нормативно установленных заданий по обеспечению требуемого уровня обученности.