Еще статьи из раздела "Внутришкольный контроль"
 Примерные рекомендации по подготовке к планированию контроля и руководства в школе.
 Состояние преподавания русского языка и литературы
 Проверка работы группы продлённого дня
 Бланк для построения циклограммы внутришкольного контроля
 Памятка о выполнении единого орфографического режима.

Автор документа: неизвестен

Критерии оценки деятельности учителя

Первый критерий :

выполнение государственных программ в полном объеме. Оценивая работу учителей, необходимо убедиться, что они работали в соответствии с программой, обеспечили изучение предусмотренных тем, выполнение практических, лабораторных и контрольных работ, экскурсий.

Второй критерий :

уровень знаний и развития учеников, степень их самостоятельности, овладение привычками учебной работы, интеллектуальными умениями.

Третий критерий :

качество учебно-воспитательной работы на уроке.  Учит ли, воспитывает учитель на уроке, добивается ли он того, что именно во время урока происходит процесс формирования знаний, развитие самостоятельности, осуществляется ли воспитание в процессе обучения?

В особенности надо уделить внимание вопросам: которые методы работы применяет учитель, умеет ли он избирать оптимальные приемы обучения с учетом учебного материала и особенностей класса? Не существует универсальных методов обучения, их бесконечное множество. Выбор правильных методов - признак профессионального мастерства.

Четвертый критерий :

дифференцированный подход к ученикам в процессе обучения, которое обеспечивает оптимальное умственное развитие учеников, предупреждает неуспеваемость. Одним из способов проверки степени эффективности индивидуального подхода к ученикам в условиях коллективной работы с классом есть изучение системы работы учителя из слабыми и отстающими ученикам, а также с теми, кто проявляет особый интерес к изучению того ли другого предмету, работы учителя после уроков.