Еще статьи из раздела "Внеклассные мероприятия"
 Игра "Счастливый случай"
 Внеклассное мероприятие: "Визитка для рыцарского турнира"
 14 февраля - День Святого Валентина
 Пьеса-сказка "Варежка"
 Сценарий новогоднего утренника

Автор документа:

Нестандартный урок-игра по теме: "Здоровье прежде всего!"

Цели:

• Формирование у учащихся понятие о здоровом образе жизни.
  • Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
  • Предупреждение формирования у детей вредных привычек.
  • Воспитание товарищеской взаимопомощи и взаимовыручки.
  • Реквизиты и оборудование:

Плакаты:

Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – все потерял.

Здоровье сгубишь – новое не купишь.

Береги здоровье смолоду!

Игровое поле.

При обучении детей основам здорового образа жизни рекомендуется использовать такие формы работы, которые носят преимущественно интерактивный характер и основываются на самостоятельной, творческой деятельности самих учащихся:

– проектная деятельность;
    – дискуссии;
    – игры;
    – лекции.

Данная разработка использует форму работы с учащимися – игра, которая интересна и привлекательна для школьников.

Основная идея – игра в игре. Она представляет собой подлинную идею игры в “крестики – нолики”. Развивает интерес к творческому поиску оригинальных решений, быструю реакцию, сообразительность.

В игре важна как сама конкурсная система с четким, понятным заданием, так и все возрастающий интерес к игре, азарт борьбы, которая побуждает детей думать, действовать, применять свои знания на практике. Конкурсные задания, рассчитанные на быстроту реакции мышления, ориентации и раскованность ребенка должны носить творческий, поисковый характер, а также работать на сплоченность команды. Основная идея конкурсов: от способностей каждого зависит успех всей команды.

Правила игры:

• Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, закрывая клетку с названием выигранного конкурса.
  • Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, тем самым определяет игру в следующем конкурсе.
  • Побеждает команда, которой удается во время игры выстроить в один ряд (по горизонтали, вертикали, диагонали) три своих знака. Это и есть суть настоящей игры в “Крестики– нолики”.
  • Подготовка игрового поля:

Рисуется поле форматом 3х3 клетки. Клетки игрового поля нумеруются и заполняются названиями 9-ти любых конкурсов. Число 9 служит неким символом игры.

Черный ящик

Гвоздь сезона

Гадалки

Ловись, рыбка

Ля-ля-ля!

Жу-жу-жу!

Почемучки

Я + Ты = Мы

Раз-словечко,

два-словечко

Эстафета

Конкурсы:

• “Черный ящик” Надо отгадать, что лежит в ящике, задавая вопросы. Ведущий отвечает “да” или “нет”.
  • “Гвоздь сезона” Показать движения, характерные для определенного вида спорта (фигурное катание, волейбол).
  • “Ловись, рыбка!” Игра. Попасть во внутрь бутылки привязанным на веревку “хвостиком”.
  • “Ля-ля-ля! Жу-жу-жу!” Спеть песни про спорт.
  • “Почемучки” Ведущий задает вопрос: “Почему надо закаляться?” Ответ: “Потому что надо быть здоровым”. “Почему надо быть здоровым?” “Потому что больные люди не могут работать” и т.д. Отвечает каждый участник команды по цепочке.
  • “Я + Ты = Мы” Команды должны построиться:
  • – по цвету волос;
    – по алфавиту первых букв имени;
    – по размеру обуви;
    – по росту и т.д.

• “Раз – словечко, два – словечко” В игре используется мяч. “Нолик” кидает мяч “Крестику” и произносит понятие (например, велосипед). “Крестик” возвращает мяч, называя ассоциативно понятие (например, спица).
  • “Гадалки” Загадки на спортивную тему.
  • Ясным утром вдоль дороги
    На траве блестит роса,
    По дороге едут ноги
    И бегут два колеса. (Велосипед)

• “Эстафета” На столе несколько вещей, связанных со спортом. Каждый играющий выбирает по одному предмету. Попробовать рассказать о …, используя выбранные предметы. Все играющие говорят только одно предложение. При этом каждый повторяет сказанные до него фразы.
  • загрузка...