Еще статьи из раздела "Правила и положения школы"
 Положение о Координационном совете школы
 Положение о конкурсе «Учитель года» в образовательном учреждении
 Положение о группе продленного дня
 Положение о педагогическом совете (2)
 Правила поведения учащихся в школе

Автор документа: Міністерство освіти і науки України

Положение о золотой медали "За высокие достижения в обучении" и

серебряной медали "За достижения в обучении"

Приказом Министерства образования и науки Украины
13 декабря 2000 года N 584

1. Общие положения.

1.1. Согласно ст. 23 Закона Украины "Об общем среднем образовании" для учащихся учебных заведений системы общего среднего образования устанавливаются разные виды морального стимулирования за высокие достижения в обучении.

1.2. Награждение золотой медалью "За высокие достижения в обучении" (далее - Золотая медаль) и серебряной медалью "За достижения в обучении" (далее - Серебряная медаль) является видом морального стимулирования выпускников учебных заведений системы общего среднего образования (далее - учебных заведений) всех типов и форм собственности.

1.3. С целью стимулирования выпускников учебных заведений, осуществления контроля объективности оценивания их достижений по итогам обучения в 10 (11)-х классах, решением педагогического совета определяются претенденты на награждение Золотой или Серебряной медалями.

2. Требования к претендентам на награждение Золотой или Серебряной медалями.

2.1. Золотой медалью награждаются выпускники учебных заведений, которые за период обучения в 10, 11 (12)-х классах достигли высоких успехов в обучении и по результатам семестрового оценивания и государственной итоговой аттестации имеют достижения в обучении (10, 11, 12 баллов) по предметам учебного плана.
2.2. Серебряной медалью награждаются выпускники учебных заведений, которые за период обучения в 10, 11 (12)-х классах достигли высоких успехов в обучении и по результатам семестрового оценивания и государственной итоговой аттестации имеют достижения в обучении (10, 11, 12 баллов) и достаточный уровень (не ниже 8 баллов) не более чем по двум предметам учебного плана.

2.3. Решения о представлении выпускников учебных заведений к награждению Золотой или Серебряной медалью принимаются на общем заседании педагогического совета и совета учебного заведения, согласуются с местным органом управления образованием и утверждаются приказом директора учебного заведения.

Общее заседание является правомочным, если в нем принимают участие не менее половины от количественного состава педагогического совета и совета учебного заведения.

2.4. Учащиеся, которые продолжают получать полное общее среднее образование в профессионально-технических и высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации, при условии соблюдения пп. 2.1 и 2.2 данного Положения, награждаются Золотой или Серебряной медалями.

Решение о представлении выпускников профессионально-технических и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации к награждению Золотой или Серебряной медалью принимается педагогическим советом, согласуется с соответствующим органом управления образованием и утверждается приказом директора учебного заведения.

2.5. Повышение результатов семестрового и годового оценивания путем переаттестации не дает оснований для награждения выпускников Золотой или Серебряной медалью.

2.6. Претенденты на награждение Золотой или Серебряной медалью не могут быть освобождены от государственной итоговой аттестации.

2.7. Лица, которые осуществляли государственную итоговую аттестацию экстерном не могут быть награждены Золотой или Серебряной медалью.

3. Особые условия награждения.

По решению Министерства образования Автономной Республики Крым, управлений образования и науки областных. Киевской и Севастопольской городских государственных администраций при условии соблюдения пп. 2.1 и 2.2 данного Положения могут награждаться Золотой или Серебряной медалью выпускники, которые:

- освобождены по состоянию здоровья от занятий по физической культуре, трудовому обучению, допризывной подготовке или зачислены в специальные группы занятий по физической культуре;
- согласно приказу Министерства образования и науки Украины во время проведения государственной итоговой аттестации принимали участие в международных мероприятиях: олимпиадах, спортивных соревнованиях, конкурсах или в весенних отборочно-тренировочных сборах для подготовки к олимпиадам;
- освобождены от государственной итоговой аттестации по соответствующему предмету как призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад, III этапа конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук;
- проходили обучение по индивидуальной форме и ускоренно осваивали программный материал за курс полного общего среднего образования.

4. Контроль за соблюдением требований о присуждении медалей.

Контроль за правильностью присуждения Золотой или Серебряной медали возлагается на Министерство образования Автономной Республики Крым, управления образования и науки областных. Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, которые осуществляют:

- выборочные проверки документации учебных заведений относительно выполнения учебных планов и программ и соответствия оценивания достижений в обучении претендентов на награждение требованиями пп. 2.1, 2.2 данного Положения.

5. Награждения выпускников учебных заведений.

Выпускникам учебных заведений, награжденным Золотой или Серебряной медалью, на торжественных сборах с привлечением представителей общественности вручается документ о полном общем среднем образовании особого образца и соответствующая медаль.

Начальник департамента развития
дошкольного, общего среднего