Еще статьи из раздела "Внутришкольный контроль"
 Дидактические требования к современному уроку
 Внутришкольный контроль
 Программа контроля работы учителя с классными журналами
 Состояние преподавания физики
 Циклограмма контроля выполнения учебных программ

Автор документа: неизвестен

для анализа урока труда.

1. Правильность формировки темы урока в соответствии с государственной программой.

2. Мотивизация цели урока.

3. Обоснованность данного типа урока.

4. Педагогическая целесообразность структуры урока, правильность затрат учебного времени на отдельные части урока.

5. Насколько рационально используются технические средства обучения, в том числе наглядные пособия.

6. Культура труда учащихся.

7. Использование учителем современных методов, форм, средств обучения и воспитания, выбор оптимального их сочетания в конкретных условиях.

8. Развитие способностей и интересов школьников.

9. Соответствовало ли сочетание методов обучения дидактическим задачам урока.

10. Организация самостоятельной работы учащихся: характер самостоятельной деятельности учащихся, последовательность видов и цели самостоятельной работы учащихся.

11. Система учета и оценки знаний учащихся: мотивированность и объективность выставленных на уроке оценок.

12. Целесообразность сочетания индивидуальных и фронтальных форм проверки знаний учащихся.

13. Педагогическое поведение учителя: умение организовать класс, поддержать дисциплину, самообладание и педагогический такт, владение речью голосом.

14. Общая оценка урока:
насколько успешно были реализованы воспитательные и образовательные задачи, конкретные выводы и предложения по уроку.