Еще статьи из раздела "Внутришкольный контроль"
 Как организовать работу с классными журналами
 План-сетка ВШК
 Внутришкольный контроль
 Циклограмма внутришкольного контроля на учебный год

Автор документа: неизвестен

ПАМЯТКА ДЛЯ АНАЛИЗА УРОКА МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1. Правильность формулировки темы урока в соответствии с государственной программой.

2. Мотивизация цели урока.

3. Педагогическая целесообразность структуры урока: как связаны отдельные части урока, правильность затрат учебного времени на отдельные части урока.

4. Актуализация ранее приобретенных знаний учащихся, какие навыки активизировали учащиеся, какой объем прежних знаний повторили, была ли активная работа памяти и мышления учащихся.

5. Насколько рационально используются технические средства обучения, в том числе компьютерные, наглядные пособия.

6. Доведение до автоматизма табличных знаний после усвоения учебного материала.

7. Организация самостоятельной работы учащихся: образовательного и развивающего характера самостоятельности учащихся, последовательности и развивающего видов и цели самостоятельной работы учащихся.

8. Соответствует ли сочетание методов обучения дидактическим заданиям урока.

9. Использование учителем современных методов, форм, средств обучения и воспитания, выбор оптимального их сочетания в конкретных условиях.

10. Система учета и оценки знаний учащихся: мотивизированность и объективность выставления на уроке оценок.

11. Практическая направленность урока.

12. Целесообразность сочетания индивидуальных и фронтальных форм проверки знаний учащихся.

13. Использование дидактического раздаточного материала.
14. Индивидуальный подход к учащимся.

15. Характеристика деятельности учащихся: качество знаний, умений и навыков, общее развитие учеников по предмету, поведение учащихся на уроке.

16. Педагогическое поведение учителя.

17. Общая оценка урока: насколько успешно были реализованы воспитательное и образовательное задачи урока, конкретные выводы и предложения по уроку.