Еще статьи из раздела "Внутришкольный контроль"
 План внутришкольного контроля
 План внутришкольного контроля (2)
 Положение о внутришкольном контроле
 План внутришкольного контроля
 Положение о внутришкольном контроле

Автор документа: неизвестен

по проверке работы групп продленного дня.

1. Как поставлен учет детей, нуждающихся в посещении ГПД. (сколько нуждающихся, сколько охвачено, знание их материально-бытовых условий).

2. Как используются возможности ГПД для ликвидации детской безнадзорности (наполняемость групп, работа воспитателя в этом направлении).

3. Руководство и контроль со стороны администрации школы:

3.1. посещение и анализ занятий директором, завучем;

3.2. где ставились вопросы о работе ГПД (о питании, оборудовании, организации всей работы).

4. Анализ планов воспитателей (работа с разными категориями учащихся, педагогами, родителями).

4.1. Почасовый план (на клубный час).

4.2. Состояние журнала.

5. Какие мероприятия проводятся в свободное от самоподготовки время. Их разнообразие.

6. Повышается ли качество знаний учащихся, посещающих ГПД?

7. Какая связь воспитателя с учителем, знает ли программу, бывает ли на уроках (при необходимости).

8. Осуществление дидактического принципа при самоподготовке.

9. Проведение экскурсий (в помощь изучению программного материала).

10. Руководство внеклассным чтением со стороны воспитателей (записаны ли в библиотеку воспитанники группы, что читают, проводятся ли обсуждения прочитанного).

11. Выполнение режима дня в группе:

а) продолжительность и чередование занятий учебных и внеучебных;

б) пребывание на свежем воздухе, выполнение санитарно-гигиенических требований в ГПД (помещение, освещение, наличие игр, мебели, питание).

12. Оформление групп продленного дня:

а) уголок в группе (распределение обязанностей, план работы на неделю или месяц, график дежурных, их обязанности и т.д.);

б) Как оформляются результаты трудового воспитания в группе (выставки подделок, фотомонтажи и т.д.).

г) Ведение календаря природы и труда.