Еще статьи из раздела "Внутришкольный контроль"
 Анализ учебной документации для образовательных учреждений
 План внутришкольного контроля
 Программа фронтальной проверки работы учителя
 Анализ выполнения учебных планов и программ
 Диагностическая карта учителя

Автор документа: неизвестен

ПО ПРОВЕРКЕ СОСТОЯНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ

I. Создание условий для осуществления преподавания предмета

1.1. Учебно-материальная база по природоведению:

а) Наличие и состояние необходимого оборудования для проведения практических работ, наблюдений, опытов; условия хранения оборудования, наличие раздаточного и дидактического материала, календари погоды.

б) Обеспеченность учебниками, учебно-методическим, раздаточным, картографическим, наглядным материалом. Условия хранения и пополнения оборудования, пособий, дидактической литературы.

в) Наличие метеоуголка, приборов, инструментов.

1.2. Кадры и их качественная характеристика: курсовая переподготовка, аттестация, контрольно-методическая работа с учителями (годовой план работы школы, приказы, работы школьного МО), перспектива.

1.3. Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенического
режима в кабинете, проведение необходимых инструктажей (при проведении экскурсий).

II Состояние учебно-воспитательной работы по географии.

2.1. Планирование (календарно-тематическое, поурочное, наличие допущенных программ, утверждённых графиков проведения практических работ, тематической аттестации).

2.2. Классные журналы (тематический учёт знаний, выполнение программного материала, практической части, экскурсий)

2.3. Использование дидактического, картографического материала, практической части, экскурсий)

2.4. Система работы с одарёнными детьми: наличие плана, результативности, участие в географических олимпиадах, конкурсах.

2.5. Система и результативность внеклассной работы по предмету.

2.6. Анализ уроков, осуществление межпредметных связей, внедрение новых технологий преподавания, осуществление оценивания учебной деятельности.

III. Контроль и руководство преподавания предмета.

3.1. Годовой и учебный план, наличие профильных классов.

3.2. Контрольная и аналитическая деятельность администрации: приказы, протоколы, справки.

3.3. Обобщение и внедрение передового опыта, использование новых технологий в практике работы учителей.

3.4. Методическая работа в ОУЗ с учителем, его участие в работе методических служб города, наставничество, система работы с молодыми учителями, посещение молодым учителем ШМУ.

3.5. Организация допрофильного и профильного обучения, эффективность использования вариативной части, отведенной на изучение предмета. Организация работы с аттестуемым учителем.

IV. Изучение уровня учебных достижений учащихся.

4.1. Контроль над состоянием изучения понятийного аппарата,
теоретической базы ЗУН, практического применения ЗУН. Проверка состояния профессиональной речи учителя и учащихся на уроках, выполнение единого орфографического режима и общих требований при работе с картографическим материалом.