Еще статьи из раздела "Внутришкольный контроль"
 Примерные рекомендации по подготовке к планированию контроля и руководства в школе.
 Состояние преподавания приподоведения
 Анализ учебной документации для образовательных учреждений
 Памятка о выполнении единого орфографического режима.
 Внутришкольный контроль

Автор документа: неизвестен

ПАМЯТКА ПО ПРОВЕРКЕ СОСТОЯНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ

ПАМЯТКА ПО ПРОВЕРКЕ СОСТОЯНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ.

1. Укомплектованность школы педагогическими кадрами по биологии. Краткая характеристика деловых качеств учителя и его методическая работа. Наличие планов (поурочных, тематических, по самообразованию).

2. Выполнение программы по биологии, в том числе практической ее части. Отражение практических и лабораторных работ в классных журналах. Учебные экскурсии.

3. Соответствие содержания уроков требованием программы, научная и идейная правильность освещения материала. Воспитательная направленность.

4. Организация учащихся для активной работы на протяжении всего урока.

5. Разнообразие методических приемов на уроке; проблемный подход, работа с раздаточным материалом, лабораторные работы, самостоятельная работа учащихся с учебником, наблюдения над натуральными объектами.

6. Разнообразие форм учета знаний, умений и навыков (географические и цифровые диктанты, работа с перфокартами, составление обобщающих таблиц, схем, фронтальный и индивидуальный опрос и др. формы).

7. Рациональность использования времени на уроке. Отводится ли основная часть урока освоению программного материала.

8. Оборудование урока. Использование технических средств.

9. Связь теории с практикой, с ранее пройденным материалом, другими предметами.

10. Элементы краеведения и охраны природы на уроке.

11. Формулирование на уроке общебиологических понятий.

12. Наличие рабочих тетрадей. Контроль за ведением их со стороны учителя.

13. Работа и поведение учащихся на уроке (активность, внимание и прилежание, заинтересованностьдетей материалом урока, дисциплинированность и организованность).

14. Наличие в школе учебно - опытного участка, его ограждение, обеспеченность с/х инвентарем, семенами и удобрениями.

15. Организация учебно - опытной работы на участке.

16. Наличие в школе биологического кабинета и уголка живой природы, их размеры и состояние.

17. Обеспеченность школы учебно - наглядными пособиями по биологии. Изготовление самодельных пособий и их использование.

18. Наличие полного комплекта раздаточного материала по всем предметам биологического цикла.

19. Внеклассная работа по биологии (кружки, общественно - полезная работа).

20. Факультативы по биологии.

21. Контроль за работой преподавателей биологии со стороны руководителей школы.