Еще статьи из раздела "Правила и положения школы"
 Положение о методическом объединении педагогов
 Положение о методическом объединении учителей-предметников (1)
 Положение о поощрениях и взысканиях учащихся
 Положение о методическом совете школы
 Типові правила внутрішнього трудового розпорядку для працівників навчально-виховних закладів

Автор документа: МОУ СОШ № 36 ст. Новодмитриевской

о Совете общеобразовательного учреждения

МОУ СОШ № 36 ст. Новодмитриевской

1. Общие положения
Совет общеобразовательного учреждения создается на основании пункта 6 статьи 1 Закона РФ «Об образовании» в соответствии с поло­жением о «демократическом, государственно-общественном характе­ре управления образованием». А также на основании пп. 1, 2 статьи 35 Закона РФ «Об образовании»:

1. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом соответствующего образовательного учреждения.

2. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и сам­оуправления. Формами самоуправления образовательного учрежде­ния являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учрежде­ния».
Совет образовательного учреждения (далее Совет) является высшим органом самоуправления, т.к. представляет интересы всех участников образовательного процесса, т.е. учащихся, родителей и учителей. Совет работает в контакте с администрацией и обществен­ными организациями учреждения. Законодательной базой для работы Совета являются:

Конвенция ООН о правах ребенка;
Конституция РФ;
Закон РФ «Об образовании»;
«Типовое положение об общеобразовательном учреждении»;
Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ;
нормативные акты Министерства образования РФ;
устав образовательного учреждения;
настоящее Положение.
Совет призван осуществлять руководство развитием учреждения в соответствии с имеющейся Программой развития, утвержденными учебными программами и графиками.
Данное Положение о Совете образовательного учреждения может быть изменено на заседании Совета.
2. Задачи Совета

Разработать совместно с администрацией план развития образовательного учреждения.
Распределяет выплаты стимулирующего характера, доплаты, не входящие в тарифную часть ФОТ, премии, поощрительные выплаты.
Участвовать в решении вопросов создания комфортных усло­вий для проведения учебно-воспитательного процесса в учреждении
Организовать контроль со стороны родителей за охраной здоровья участников образовательного процесса.
Проводить изучение спроса жителей микрорайона на органи­зацию платных дополнительных образовательных услуг.
Решать вопросы об исключении обучающегося из школы по представлению педагогического совета.
Устанавливать связи с учреждениями культуры и спорта для организации досуга обучающихся.
Утверждать локальные акты в пределах своей компетенции.
Утверждать профили обучения для учащихся третьей ступени.
3. Функции Совета

Осуществляет руководство учреждением в пределах своей ком­петенции в период между выборами.
Организует выполнение решений конференции.
Утверждает план развития образовательного учреждения.
Принимает решение об исключении обучающегося из образовательного учреждения по представлению педагогического совета.
Утверждает по представлению педагогического совета введение
профилей обучения в старших классах.
Представляет вместе с директором образовательное учреждение во всех инстанциях.
Утверждает совместно с директором режим работы учреждения, сроки каникул.
Утверждает Положение о правилах поведения учащихся, правилах поощрения и наказания учащихся, положение о стипендиях для учащихся.
Организует деятельность попечительского совета и родитель­ского комитета.
3.1О. Заслушивает отчеты руководителя учреждения и его замести­телей о проделанной работе.

Вносит предложения по совершенствованию работы администрации учреждения.
Знакомится со всеми актами проверки учреждения, итогами аттестации образовательного учреждения.
Заслушивает отчеты руководителей органов самоуправления о проделанной работе.
Принимает решение по вопросу охраны учреждения и другим вопросам, которые не регламентированы Уставом учреждения.
Принимает решение по вопросу введения школьной формы.
Проводит работу с родителями учащихся, не выполняющими
своих обязанностей.
4. Формирование Совета общеобразовательного учреждения, организация
его деятельности
4.1. Члены Совета общеобразовательного учреждения выбираются на конференции деле­гатов от родителей, и учителей. Делегаты от каждой группы участников образовательного процесса выбираются на общих собра­ниях родителей, сотрудников.
4.2. Конференция делегатов выбирает из своего состава девять членов Совета (6 - от учителей, 3 — от родителей). Конференция имеет право определить другое число членов Совета школы. Конференция определяет также персональный состав членов Совета. Директор школы избирается в состав Совета школы на общих основаниях.
4.3. На своем заседании члены Совета избирают председателя Совета и секретаря. Директор школы не может быть избран председателем Совета.