Еще статьи из раздела "Правила и положения школы"
 Положение о Совете общеобразовательного учреждения
 Положение о библиотеке
 Положення про навчальні кабінети загальноосвітніх навчальних закладів
 Положение о методическом объединении педагогов
 Положение о смотре-конкурсе учебных кабинетов

Автор документа: Стрельненская средняя школа

Положение о методическом объединении педагогов Стрельненской средней школы

Положение о методическом объединении педагогов Стрельненской средней школы.

1. МО педагогов школы являются одной из форм методической работе в школе. Создается по циклам естественно - математический, гуманитарный, учителей начальных классов, классных руководителей.

2. Главными задачами методического объединения являются всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства учителей и воспитателей, направленное, в конечном счете, на повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, рост уровня образованности, воспитанности и развития школьников.

3. Методобъединения нацелены на освоение каждым учителем содержания основных требований и идей, новых учебных программ, на конкретное методическое преломление общедидактических принципов применительно к конкретным темам уроков. Предметом внимания на заседаниях МО являются применяемые учителем и воспитателями школы приемы и методы, средства обучения и воспитания в конкретных классах.

4 Обязательным видом деятельности МО являются открытые уроков с последующим их самоанализом и коллективным анализом. Творческое изобретение одного учителя оперативно может стать достоянием его коллег через МО, творческие отчеты и выставки.

5. Методическое объединение педагогов школы работает по плану, утвержденному на первом заседании в учебном году, составленному в интересах всех учителей – предметников данного объединения и являющемуся составной частью плана работы школы.

6. На МО заслушиваются творческие отчеты учителей, информация о ходе самообразовательной работы, принимается решение рекомендательного характера о присвоении учителю той или иной квалификационной категории.
7. МО избирает из своего состава руководителя на учебный год. Работа руководителя МО стимулируется добавкой к заработной плате.

8. Заседания МО созываются один раз в четверть согласно плана работы.

9. Ответственность за организацию работы МО несет заместитель директора по учебной работе.

10. При анализе учебно-воспитательной работы школы за год, руководители МО дают анализ эффективности методической работы своего объединения согласно системе качественных показателей.

11. Заседания МО оформляется протокольно. Протоколы подписывает руководитель МО, и они хранятся в школе.