Еще статьи из раздела "Правила и положения школы"
 Положение о внутришкольном контроле
 Правила приема в муниципальное образовательное учреждение
 Типові правила внутрішнього трудового розпорядку для працівників навчально-виховних закладів
 Положение о смотре-конкурсе учебных кабинетов
 Положение о методическом дне учителей-предметников

Автор документа: Стрельненская средняя школа

директор школы _________
«___» ______________
приказ №___ от ________

Положение о группе продленного дня

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение устанавливаю порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня в учреждении
1.2 Группы продленного дня (далее ГПД) организуются в целях социальной защиты обучающихся и обеспечивают условие для проведения внеурочной деятельности с ними
1.3 Настоящие Положение составлено в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Санитарными
правилами (СП 2.4.2.782-99) ,Уставом образовательного учреждения.

2. Порядок комплектования и организация деятельности

2.1 Образовательное учреждение открывает ГПД по желанию родителей (законных представителей)
2.2 Зачисление в ГПД и отчисление осуществляется приказом директор по учреждению по заявлению родителей (законных представителей)
2.3 Образовательное учреждение организует ГПД для обучающихся классов выравнивания с предельной наполняемостью группы в 12 человек, для обучающихся 1 ступени с наполняемости не менее 25 человек.
2.4 Деятельность ГПД регламентируется планом работы воспитателя и режимов дня, которые утверждаются заместителем директора по воспитательной работе, курирующего образовательную деятельность на 1 ступени
2.5 Недельная предельно допустимая нагрузка в ГПД - не более 30 часов.
2.6 Работа ГПД строится в соответствии с действующими требованиями Минздрава России по организации и режиму работы групп продленного дня.
2.7. В ГПД продолжительность прогулки для обучающихся 1 ступени составляет не менее 2-х часов. Продолжительность самоподготовки определяется классом обучения в 1-ом классе со второго полугодия – до 1 часа; во 2-ом-до 1,5 часов; в 3-4-х-до 2 часов; в 5-6-х – до 2,5 часов; в 7-8-х до 3 часов
2.8. В ГПД сочетается двигательная активность воспитанников на воздухе до начало самоподготовки (прогулка, подвижные и спортивные игры, общественно-полезный труд на пришкольным участке) с их участием в мероприятиях эмоционального характера после самоподготовки.
2.9.В образовательном учреждении организуется 2-х разовое горячее питание для воспитанников ГПД. В ГПД классов выравнивания организуется бесплатное питание, в других группах – за счет родительских средств.

3.УПРАВЛЕНИЕ ГРУППАМИ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

3.1. Воспитатель ГПД назначается и освобождается от занимаемой должности директора школы. Воспитатель планирует и организует деятельность воспитанников в ГПД, отвечает за сохранение их жизни и здоровья.
3.2.В образовательных целях к работе в ГПД, привлекаются педагог-психолог, библиотекарь, другие педагогические работники.

3.3 Общее руководство группами продленного дня осуществляет заместитель директора по воспитательной работе в соответствии с должности инструкцией и приказом директора образовательного учреждение.