Еще статьи из раздела "Правила и положения школы"
 Положение о единых требованиях к организации образовательного процесса
 Типові правила внутрішнього трудового розпорядку для працівників навчально-виховних закладів
 Положение о методическом совете школы
 Правила поведения учащихся в школе
 Примірне положення про батьківські комітети (ради) загальноосвітніх навчальних закладів

Автор документа: Стрельненская средняя школа

о факультативных занятиях

МОУ «Стрельненская средняя школа»

1. Факультативные занятия как форма учебно-воспитательного процесса в школе организуются в соответствии с учебным планом.
2. Факультативные занятия имеют целью углубление общеобразовательных занятий и трудовой политической подготовки, а также развитие разносторонних интересов и способностей учащихся 7-11 классов.
3. Учитель разрабатывает свой или использует типовые программы факультативных курсов.
Утверждает программы директор школы по согласованию с педсоветом и РМО.
4. Факультативный курс может быть рассмотрен не менее, чем на 18 часов (0,5 часов в неделю в течение года или 1 час в неделю в полугодие).
5. В группы по изучению факультативных курсов учащиеся зачисляются по их желанию.
6. Учащимся не рекомендуется изучать более двух факультативных курсов одновременно.
7. Группы для изучения факультативов, как правило, комплектуются из учащихся одного класса. Занятия по факультативам, не связанным с предметами, входящими в учебный план, могут проводиться с учащимися различных классов.
8. Во всех случаях число групп для факультативных занятий определяется в пределах общего количества часов на эти занятия, устанавливаемых школой на основе действующего базисного плана.
9. Факультативные занятия должны предусматриваться специальным расписанием и проводиться после уроков. Должен быть предусмотрен перерыв для отдыха школьников между обязательными занятиями и факультативами не менее 2 часа.
10. При проведении факультативных занятий должны найти применение различные формы и методы обучения и виду учебной работы учащихся, способствующие развитию у них познавательной и творческой активности, в том числе.