Еще статьи из раздела "Учителю"
 Выпускники школы должны знать
 Рекомендации молодому учителю
 Метод проектов. Основные методологические понятия
 Проектная деятельность. Источники информации. Приёмы исследования
 Дидактические требования к современному уроку, четкое формулирование образовательных задач в целом и их составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами.

Автор документа: Стетюха И. А.

Рекомендации учителям-предметникам по работе с пятиклассниками.

1.    Учитывайте трудности адаптационного периода, возрастные особенности пятиклассников при выборе терминологии, подборе методических приемов.

2.    Не перегружайте учеников перегруженным по объему домашним заданием, дозируйте его с расчетом уровня подготовки ученика, гигиенических требований возраста.

3.    Следите за темпом урока - высокий темп мешает многим детям усвоить материал.

4.    Настраивайте эмоциональный контакт с классом.

5.     На заседании методических объединений, классных и школьных совещаниях отрабатывайте единые требования к ученикам (придерживайтесь единого орфографического режима, критериев оценивания).

6.    Продолжайте развитие и формирование ключевых компетентностей детей.

7.    Настраивайте эмоциональный контакт с родителями школьников.

8.    Никогда не используйте оценку как способ наказания ученика. Оценка достижений должна ориентироваться на успех, влиять на мотивацию обучения, а не на ее снижение.

9.    Фиксируйте позитивную динамику в развитии каждого ученика (не сравнивайте Катю и Мишу, а сравнивайте Мишу сегодня и вчера).

10.    Развивайте привычки самоконтроля, умение оценивать свою работу и работу класса. Не бойтесь признавать свои ошибки.

11.    Постоянно анализируйте «плюсы» и «минусы» в своей работе.

12.    Используйте разные методики в группах, парах, индивидуально.

13.    Не создавайте психотравмирующих ситуаций при выставлении оценок за контрольные работы, семестровые и т.д. выставляйте оценки не формально, а с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!