На главную Учителям Школьникам Абитуриентам Студентам Родителям Форум Добавить материал Заказать работу Поиск документов
Реклама
Реклама
 Еще статьи из раздела "Уроки по трудовому обучению"
 Календарно-тематическое планирование 6 класс (девочки, новая программа)
 Учебно-материальная база мастерской
 Творчий проект у 8 класі
 Основные подходы к обучению учащихся по образовательной отрасли «Технология»
 Паспорт мастерской по обработке ткани, волокнистых материалов, пищевых продуктов
посмотреть все статьи раздела

 Автор документа:

ТЕМА: Сбалансированное питание. Виды круп и макаронных изделий, их значение в питании человека.

 

ЦЕЛЬ УРОКА: научить сравнивать энергетическую ценность составляющих пищевых продуктов, определять вид и качество круп и макаронных изделий по внешним признакам, готовить блюда из круп, макаронных изделий;

развивать навыки рациональной организации рабочего места при приготовлении пищи, соблюдения безопасности жизнедеятельности;

воспитывать культуру питания и поведения за столом

Оборудование и материалы: продукты, ножи, разделочные доски, столовые приборы, приборы для сервировки стола,

Наглядность: таблицы «Физиологическое значение питательных веществ, их источники», «Виды круп», «Первичная обработка круп».

ХОД УРОКА

I.                   Организационный момент 2 м

II.                 Оценивание учебных достижений по теме «Вязание спицами»  20 м

     III.          Актуализация опорных знаний 3 м  Беседа:

               -   Какие питательные вещества содержатся в пище, которую мы употребляем?

               -   Обращаете ли вы внимание на информацию, размещенную на упаковках продуктов?

Таким образом, пищевые продукты – источник всех веществ, необходимых человеческому организму.

     IV.          Мотивация учебной деятельности учащихся 2 м

    Важно подобрать такую пищу, состав которой обеспечивал бы организм всеми необходимыми питательными веществми: белками, жирами, углеводами, минеральными солями и т.д.

     V.         Сообщение темы урока 1 м

     VI.         Постановка задач 3 м

     Знать: виды круп и макаронных изделий, их значение в питании человека, способы обработки  и правила безопасности во время выполнения пр. работы.

     Уметь: определять вид и качество круп и макаронных изделий по внешним признакам, готовить блюда из круп, макаронных изделий.

VII. Изучение нового материала 20 м

1.      Группы продовольственных товаров.

          а) сырьё (продукты питания, предназначенные для дальнейшей обработки: мясо, рыба, фрукты );      

          б) полуфабрикаты (продукты, которые прошли первичную обработку, но полностью не готовы к употреблению: вермишель, крупа, вареники, блинчики);

          в) готовые продукты (кулинарные блюда и изделия, готовые к употреблению: колбаса, сыр, компот).   

2.      Основные компоненты пищевых продуктов

Какая информация содержится на упаковках продуктов? (Учащиеся рассматривают примеры упаковок)

                  Работа в группах

Учащиеся изучают таблицу «Физиологическое значение питательных веществ, их источники», отвечают на вопросы и выполняют задание:

1)      Какие пищевые вещества вы считаете наиболее важными для организма человека?

2)      Составьте перечень продуктов по степени их полезности для человека.

3)      Сформулируйте принципы сбалансированного питания.

3.      Виды круп

Осн. питательная ценность круп – белок, который легко усваивается. Они также содержат различные микроэлементы, витамины группы В. Крупы получают из зерен злаковых, гречишных и бобовых культур.

Манная, пшеничная, хлопья «Артек»

Шлифованный, дробленый

Овсяная, хлопья «Геркулес»

ПЩЕНИЦА

РИС

ОВЕС

ВИДЫ КРУП

ГРЕЧИХА

КУКУРУЗА

ПРОСО

ПШЕНО

Гречка

Кукурузная,

кукурузные хлопья

Пшено

Перловая, Ячневая

 

4.      Первичная обработка круп

Рассказ учителя с использованием таблицы, которая заполняется с помощью учащихся

 

Название операции

Виды круп

Гречневая

Рис

Овсяная

Перловая

Ячменная

Манная

Кукурузная

Промывание

+

+

 

+

+

 

 

Просеивание

 

 

 

 

 

+

+

Перебирание

+

+

 

+

+

 

 

Подсушивание

 

 

+

 

 

 

 

Поджаривание

+

 

 

 

 

 

 

Замачивание

 

+

 

+

 

 

 

 

5.      Виды каш из круп, требования к готовым кашам.

По густоте каши могут быть жидкими(4:1), вязкими(3:1) или рассыпчатыми(2:1). Это зависит от соотношения крупы и жидкости, взятых для приготовления каши.

- Вязкая и жидкая каша должны иметь однородную массу без комков.

- Рассыпчатая каша должна быть мягкой, крупинки не должны склеиваться.

- Цвет, запах и вкус каши должны соответствовать виду круп.

                 6. Виды макаронных изделий, особенности их приготовления.

Изготавливают из муки первого, второго, высшего сортов, из пшеницы твердых сортов с добавлением яиц, томатов, шпината, моркови.

            По форме бывают:

                             - трубчатые,

                             - макаронные засыпки,

                             - вермишель,

                             - лапша.

Макаронные изделия содержат белок, жиры, большое количество углеводов.

Тест на «макаронность»

Настоящие макароны

Условно макароны

Гладкая поверхность

Шероховатая поверхность

Ровный кремовый цвет

Белесый или ядовито желтый цвет

Чистый стекловидный излом, в пачке нет мучели

Излом шероховатый, в пачке крошки муки

Поверхность имеет  небольшое количество черных и белых точек

Поверхность без точек или с сбольшим количеством белых

ОСОБЕННОСТИ:

- воды берут в шесть раз больше, чем макаронных изделий;

- закладывают только в кипящую воду;

- после отваривания сразуже откидывают на друшлаг и добавляют сливочное масло, чтобы не склеились;

                                - От чего же зависит время варки макаронных изделий?

 

   5. Организация рабочего места и  санитарно-гигиенические требования во время приготовления блюд из круп и макаронных изделий. Инстр. По БЖД №

   

 VIII. Практическая работа.  Приготовление блюд из  круп и макаронных изделий.45 м

  • Анализ задания пр. работы.
  •       2.   Правила безопасной работы во время выполнения пр. работы.

          3.   Самостоятельная работа учащихся по инстр. картам.

          4.   Контроль учителя с целью выявления пропусков в знаниях и умениях учащихся.

          5.   Текущий инструктаж.

          6.   Самоконтроль и взаимоконтроль учащихся.

          7.   Подведение итогов работы.

          койочего места и помещенияиготовления ли во время выполнения пр.и вместе лицевой;

    IX.   Подведение итогов занятия 4 м

             - Что изучали на уроке?

             - Какие блюда можно приготовить из круп или макаронных изделий? онных изделий?добавляют сливочное масло, чтобы не склеились;

    , томатов, шпината, моркови.

     

          X.  Оценивание работы учащихся на уроке 3 м

          XI. Домашнее задание 1 м

    1.      Подготовить продукты для приготовления блюд из молочных продуктов.

    2.      Подготовить сообщение (на выбор):

    - Кто придумал макароны.

    - Рецепты блюд из молочных продуктов.

    - Об истории столового этикета.

            XII. Уборка рабочего места и мастерской 3 м

    загрузка...
    Реклама

    Все материалы сайта Rambler's Top100

    Авторство размещенных материалов администрацией не проверяется.
    В случае, если вы являетесь автором какого-либо размещенного материала и вас не устраивают условия размещения,
    то обратитесь пожалуйста к авторам проекта для исправления.

    При копировании любых материалов с данного сайта, ссылка на сайт - обязательна. | Статьи партнёров

    Обратная связь

    Ваш IP:
    54.221.73.186 (54.221.73.186, 54.221.73.186)