Еще статьи из раздела "Кружковая деятельность, кружки"
 Дополнительная образовательная программа “Бисероплетение”
 Программа кружка по бисероплетению
 Программа студии «Экодизайн»
 Программа кружка "Тканепластика"
 Программа кружка «Тестопластика»

Автор документа:

План-конспект занятия в студии "Тестопластика"

Цели и задачи занятия: совершенствовать умение расплющивать исходную форму (шар) и видоизменять её для создания выразительных образов: оттягивать, вдавливать, рассекать, делать насечки, дополнять налепами; развивать эстетический и художественный вкус детей, умение видеть прекрасное в жизни, в её бесконечном многообразии, развивать творческие способности; воспитывать у детей интерес к искусству как средству выражения чувств, мыслей.

Какой могучей силой является детская радость в повседневной жизни личности и коллектива
(В. Сухомлинский)

Оборудование: общая композиция - панорама лета, выполненная в технике рельефной лепки.

Материал п инструменты: тесто, стеки, вода, краски, клей, кисти, лак, колпачки фломастеров, иллюстрации картин по теме “Лето”, репродукции, стихи; музыкальный ряд: песня “Ах, лето”, “Времена года”.

Ход занятия

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка рабочих мест и наличия оборудования.

2. Сообщение темы занятия

Учитель: Сегодня, ребята, вы будете лепить композицию “Лето в ладошке”. Научитесь расплющивать исходную форму шара для поляны, создавать композицию тёплого, солнечного, яркого и долгожданного лета, где над поляной будут порхать бабочки, где на зелёных листиках будут сидеть божьи коровки. А также узнаете секреты работы скульптора.

3. Беседа

Учитель: Природа, которая окружает нас, прекрасна и неповторима. Как нарядны цветы, модницы-бабочки, яркие божьи коровки. Такую красоту можно и нарисовать и слепить. Очень много стихов, рассказов и песен сложено о лете. Предлагаю вспомнить стихи о лете; предлагаю описать словами прекрасные места нашей Родины (говорят дети...)

Звучит музыка.

Учитель: А как будет выглядеть твоя поляна? Каждый ребёнок описывает, как будет выглядеть его поляна.

Учитель: Ребята, ведь долгожданное лето не оставляет ни одного из нас. Лето в ладошке - это сказка, это мечта, это кусочек нашей Родины.

4. Показ порядка работы

Учитель: Посмотрите, ребята, в каком порядке вы будете работать (учитель  показывает алгоритм работы):

1) Раскатаем шар из теста.

2) Расплющиваем его - получается поляна.

3) Раскрашиваем её поверхность в светло-зелёный цвет.

4) Из мелких шариков собираем на поверхности поляны цветы. На те места, где будут скомпонованы цветы и листья, наносим клей.

5) Вылепливаем листья и композиционно их размещаем.

6) Теперь давайте слепим бабочку или божью коровку и найдём им место на поляне; прикрепим.

7) Раскрасим цветы, листья, насекомых.

5. Физкультминутка

1)

Мы ладошки сложили вместе,
Словно их слепили тестом.
Начинаем опускать.
Только, чур, не разжимать.

2) Пальчиковая гимнастика:

- сжимать и разжимать кулачки (цветочек проснулся и открылся, заснул - закрылся);

- “прогулка” пальцев (пальчики “гуляют” по столу);

- выполнять произвольные движения пальцами в воздухе;

- изображать “Фонарики” кистями рук;

- хлопанье в ладоши тихо и громко; в разном темпе;

- барабанить пальцами обеих рук по столу.

6. Самостоятельная работа учащихся

- Ребята, вы готовы к самостоятельному выполнению этой работы. Приступайте. (Учитель помогает ученикам, консультирует).

7. Оформление готовых изделий

Сушка готовых изделий холодным способом (можно горячим). Покрытие изделий лаком.

8. Подведение итогов работы

Учитель вместе с учащимися оценивают работы, обсуждают, любуются. Учитель хвалит работы детей и предлагает лучшие работы отправить на выставку.