Еще статьи из раздела "Инструкции для тех. персонала"
 Инструкция по охране труда для рабочего по обслуживанию
 Инструкция по охране труда по охране труда для уборщика служебных помещений
 Инструкция по охране труда для лаборанта кабинета физики
 Инструкция по охране труда для дворника
 Инструкция по охране труда при уборке помещений

Автор документа:

Министерство образования и науки Автономной Республики Крым

Общеобразовательная школа

Директор  школы

«____»___________2009 г.

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ___ для уборщика служебного помещения

1. Общие положения

1.1. Инструкция распространяется на лиц, которые работают по профессии уборщик служебных помещений школы и является обязательным для выполнения нормативным документом.

1.2. Уборщик служебных помещений выполняет работу по поддержанию надлежащего санитарного состояния в помещениях школы, используя для этого предоставленные ему инвентарь, инструменты, приспособления, материалы.

1.2. К работе уборщика служебных помещений допускаются лица, которые могут выполнять работу по уборке помещений по состоянию здоровья.

1.3. Уборщик служебных помещений при приеме на работу, а также в процессе работы должен проходить вводный, первичный, повторный, а в случае необходимости – внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, пожарной безопасности и действиям в аварийных ситуациях, а также по вопросам оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев. Повторный инструктаж проводится один раз в 6 месяцев.

1.4. Уборщик служебных помещений  обязан выполнять Правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, требования нормативных актов об охране труда.

Запрещается появляться на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, употреблять спиртные напитки на работе, курить в местах, где в соответствии с требованиями пожарной безопасности и производственной санитарии установлен такой запрет.

1.5. Уборщик служебных помещений должен выполнять только ту работу, которая ему поручена и по которой он проинструктирован. При выполнении новой работы – необходимо получить от непосредственного начальника целевой инструктаж по охране труда.

1.6. Невыполнение требований этой инструкции считается невыполнением трудовой дисциплины, за которое уборщик служебных помещений может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Украины.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Получить от заместителя директора по АХЧ инструктаж о безопасном проведении работ по уборке помещений.

2.2. Надеть полагающуюся по нормам спецодежду и обувь.

2.3. Проверить исправность инструмента и инвентаря (ведра, совки).

2.4. Проверить, достаточно ли освещены места, подлежащие уборке.

2.5. О замеченных недостатках сообщить заместителю директора по АХЧ и без его указания к работе не приступать.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Очистку светильников и смену перегоревших ламп должен выполнять электротехнический персонал при отключенном напряжении.

3.2. В случае применения воды для удаления пыли со стен, окон электрические устройства на время уборки должны быть отключены и укрыты.

3.3. Запрещается сушить одежду, полотенца, тряпки на нагретом оборудовании, трубопроводах, батареях отопления.

3.4. При уборке туалетных комнат с использованием хлорной извести и других дезинфицирующих средств работать только в резиновых перчатках.

3.5. При уборке помещений с использованием пылесосов необходимо:

- постоянно следить за исправным состоянием электрошнура и штепсельных разъемов;

- быть осторожным при работе в узких местах, следить, чтобы электрошнур не был ничем прищемлен;

- не производить уборку в сырых помещениях и подвалах.

3.6. Работы на высоте должны проводиться с раздвижных лестниц-стремянок, которые соответствуют требованиям охраны труда.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. Собрать уборочный инструмент, привести его в порядок и поставить в предназначенное для хранения место.

4.2. Отключить пылесос, разобрать, очистить от пыли и грязи, уложить в коробку и поставить на место.

4.3. Снять спецодежду, почистить и повесить ее в шкаф. Лицо и руки вымыть теплой водой с мылом.

5. Требования безопасности в аварийных случаях

5.1. При обнаружении запаха газа, прорывов трубопроводов водоснабжения, канализации, отопления  вызвать по телефону соответствующую аварийную службу.

5.2. При возникновении пожара сообщить по телефону 01, назвав при этом адрес, количество этажей здания, место пожара, наличие людей, свою фамилию.

5.3. Начать тушение пожара с помощью первичных средств пожаротушения (огнетушителей, песка).

5.4. При необходимости уборщик служебных помещений обязан оказать первую помощь пострадавшим в соответствии с «Инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях», используя имеющиеся в аптечке медикаменты и средства для оказания помощи.