Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Молекулярная физика, тепловые явления» в кабинете физики.
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с утюгом
 Типовая инструкция по технике безопасности при кулинарных работах
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при работе со стеклянной лабораторной посудой
 Инструктажи по охране труда на уроках физкультуры

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №6.1.

для  учащихся и лаборанта

при выполнении лабораторных работ по теме:

«Механика» в кабинете физики.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция распространяется на всех учащихся и лаборанта учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения Симферопольского горсовета, посещающих уроки физики, проводимые в кабинете физики №49 и выполняющих в кабинете физики, следующие лабораторные работы:

-  «Определение цены деления измерительного прибора»,

-  «Градуирование пружины и измерение силы динамометром»,

- «Выяснение условий равновесия рычага»,

- «Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости»,

- «Измерение ускорения тела при равноускоренном движении»,

- «Измерение жёсткости пружины»,

- «Измерение коэффициента трения скольжения»,

- «Изучение движения тела, брошенного горизонтально»,

- «Изучение движения тела по окружности под действием сил упругости и тяжести»,

- «Изучение равновесия тел под действием нескольких сил»,

- «Изучение закона сохранения механической энергии»,

- «Измерение ускорения свободного падения с помощью маятника».

Опасности в работе:

- острые окончания чертёжных инструментов и приборов,

- электропроводка к рабочему месту учащегося.

Каждый учащийся и лаборант кабинета физики проходят инструктаж перед выполнением каждой лабораторной работы, о чём делается запись в соответствующем журнале регистрации инструктажей по охране труда. Каждый учащийся и лаборант кабинета физики соблюдает правила личной гигиены, требования санитарных норм и охраны труда.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.
  • 2.1. Учащийся и лаборант кабинета физики проверяют санитарное состояние рабочего места, проверяют, нет ли на рабочем месте посторонних вещей.

2.2. Учащийся и лаборант кабинета физики изучают содержание и порядок выполнения лабораторной работы, а также безопасные приёмы её выполнения.

2.3. Не загромождают проходы портфелями и сумками.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ  РАБОТЫ.
  • 3.1. Учащийся и лаборант соблюдает дисциплину, сохраняет тишину, не делает резких движений, чтобы не зацепить оборудование руками.

3.2. Без разрешения учителя учащийся и лаборант не берёт приборы и другое оборудование для проведения лабораторных работ.

3.3. Учащийся поддерживает порядок на своём рабочем месте в течение урока, где должны находиться только письменные принадлежности, учебник физики, приборы и оборудование для лабораторной работы.

3.4. Учащийся и лаборант аккуратно обращается с чертёжными принадлежностями, имеющими острые окончания, не подносит их к лицу, глазам.

3.5. При работе с приборами и оборудованием учащийся и лаборант:

- не растягивает пружину динамометра;

- не допускает механических ударов;

- при скатывании металлического шарика по наклонной плоскости и желобу, останавливает шарик в конце пути и не допускает механических ударов, повреждающих поверхность стола.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ  РАБОТЫ.
  •

4.1. По окончании лабораторной работы, учащийся и лаборант кабинета физики приводят в порядок рабочее место, аккуратно складывают приборы и оборудование в указанном учителем порядке.

4.2. В случае обнаружения неисправности прибора, оборудования, сообщить учителю.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
  •

5.1.    При получении травмы и при возникновении чрезвычайной (аварийной) ситуации в кабинете физики, сообщить учителю и действовать по указанию учителя.

Руководитель МО

должность руководителя