Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учителя в работе при использовании ТСО
 Типовая инструкция по технике безопасности при кулинарных работах
 Вводный инструктаж для учащихся (воспитанников)
 Первичный инструктаж для учащихся школы
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении практических и лабораторных работ по биологии

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №6.1.

для  учащихся и лаборанта

при выполнении лабораторных работ по теме:

«Механика» в кабинете физики.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция распространяется на всех учащихся и лаборанта учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения Симферопольского горсовета, посещающих уроки физики, проводимые в кабинете физики №49 и выполняющих в кабинете физики, следующие лабораторные работы:

-  «Определение цены деления измерительного прибора»,

-  «Градуирование пружины и измерение силы динамометром»,

- «Выяснение условий равновесия рычага»,

- «Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости»,

- «Измерение ускорения тела при равноускоренном движении»,

- «Измерение жёсткости пружины»,

- «Измерение коэффициента трения скольжения»,

- «Изучение движения тела, брошенного горизонтально»,

- «Изучение движения тела по окружности под действием сил упругости и тяжести»,

- «Изучение равновесия тел под действием нескольких сил»,

- «Изучение закона сохранения механической энергии»,

- «Измерение ускорения свободного падения с помощью маятника».

Опасности в работе:

- острые окончания чертёжных инструментов и приборов,

- электропроводка к рабочему месту учащегося.

Каждый учащийся и лаборант кабинета физики проходят инструктаж перед выполнением каждой лабораторной работы, о чём делается запись в соответствующем журнале регистрации инструктажей по охране труда. Каждый учащийся и лаборант кабинета физики соблюдает правила личной гигиены, требования санитарных норм и охраны труда.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.
  • 2.1. Учащийся и лаборант кабинета физики проверяют санитарное состояние рабочего места, проверяют, нет ли на рабочем месте посторонних вещей.

2.2. Учащийся и лаборант кабинета физики изучают содержание и порядок выполнения лабораторной работы, а также безопасные приёмы её выполнения.

2.3. Не загромождают проходы портфелями и сумками.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ  РАБОТЫ.
  • 3.1. Учащийся и лаборант соблюдает дисциплину, сохраняет тишину, не делает резких движений, чтобы не зацепить оборудование руками.

3.2. Без разрешения учителя учащийся и лаборант не берёт приборы и другое оборудование для проведения лабораторных работ.

3.3. Учащийся поддерживает порядок на своём рабочем месте в течение урока, где должны находиться только письменные принадлежности, учебник физики, приборы и оборудование для лабораторной работы.

3.4. Учащийся и лаборант аккуратно обращается с чертёжными принадлежностями, имеющими острые окончания, не подносит их к лицу, глазам.

3.5. При работе с приборами и оборудованием учащийся и лаборант:

- не растягивает пружину динамометра;

- не допускает механических ударов;

- при скатывании металлического шарика по наклонной плоскости и желобу, останавливает шарик в конце пути и не допускает механических ударов, повреждающих поверхность стола.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ  РАБОТЫ.
  •

4.1. По окончании лабораторной работы, учащийся и лаборант кабинета физики приводят в порядок рабочее место, аккуратно складывают приборы и оборудование в указанном учителем порядке.

4.2. В случае обнаружения неисправности прибора, оборудования, сообщить учителю.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
  •

5.1.    При получении травмы и при возникновении чрезвычайной (аварийной) ситуации в кабинете физики, сообщить учителю и действовать по указанию учителя.

Руководитель МО

должность руководителя