Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Первичный инструктаж для учащихся школы
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении практических и лабораторных работ по биологии
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу : "Волейбол"
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с утюгом
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении практических и лабораторных работ, связанных с гербарным материалом в кабинете биологии

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 7.2.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ НА ЗАТОЧНОМ СТАНКЕ.

г. Симферополь

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. К работе на заточном станке допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, соответствующее обучение, инструктажи на рабочем месте о безопасных условиях работы, по охране труда. Эти занятия периодически закрепляют, проверяют в объеме учебной программы. Проведение инструктажей по охране труда оформляют в журнале.

1.2. В рабочей зоне возможно влияние вредных и опасных факторов, как движущие части оборудования, электрический ток.

1.3. Несчастные случаи во время работы на заточном станке могут случиться в случае: а) повреждения глаз стружкой, которая отлетает; б) ранения лица, тела вследствие вылета осколков абразива или инструмента из-за большого зазора между подручником и абразивным кругом; в) захват одежды, волос движущимися незакрытыми деталями станка.

1.4. Выполняйте только  ту работу, которую поручил учитель.

2.   ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Наденьте спецодежду, застегните ее на все пуговицы, спрячьте волосы под головной убор.

2.2. Проверьте надежность крепления опасных мест на станке, защитного кожуха, абразивного круга и концов шпинделя, а так же исправность защитного экрана против абразивной пыли.

2.3. Убедится, нет ли трещин и осколков на абразивных кругах.

2.4. Проверьте надежность соединения защитного заземления, зануления с корпусом станка.

2.5. Установить подручник для точки инструментов на 2-3мм. от абразивного круга и надёжно закрепить его.

2.6. Отступив несколько в сторону от опасной зоны против круга, проверь станок на холостом ходу.

2.7. Уберите со станка все посторонние предметы, инструменты разложить в установленные места.

2.8. Перед самым началом работы надень защитные очки или опусти предохранительный экран.

2.9. При выявлении неисправности поставьте в известность учителя, без его разрешения к работе не приступайте.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. При заточке инструмента надёжно придерживай его руками, плавно, без рывков и усилий подводить к абразивному кругу несколько выше его горизонтальной оси. При заточке ножей на рубанке, надёжно крепить их в приспособлении.

3.2. Не наклоняться к затачиваемому инструменту. Момент соприкосновения круга с инструментом определяется по искре. Качество заточки определяется после того, как инструмент отделён от круга и выведен в безопасную зону.

3.3. Не производить заточку на неисправном круге и на его боковой части.

3.4. Не стоять в плоскости вращения абразивного круга.

3.5. Не определять на ощупь остроту и ровность заточных инструментов.

3.6. Не класть на корпус станка инструмент, шаблоны и другие предметы.

3.7. При необходимости отчета от станка, выключить его, дождаться полной остановки.

3.8. В случае отключения тока в сети немедленно отключите станок.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Выключите станок, и после остановки круга уберите пыль со станка с помощью смётки.

4.2. Сдайте станок учителю.

4.3. Приведите себя в порядок.

4.4.  Выходите с мастерской только с разрешения учителя.

5.   ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В случае выявления неисправности во время работы немедленно отключите станок и сообщите непосредственно учителю; без его разрешения к работе не приступайте.

5.2. В случае травмы, пожара немедленно сообщите учителю.

5.3. В случаях чрезвычайной ситуации следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя