Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкции по охране труда для учащихся школы на уроках биологии
 Инструкция по охране труда для учащихся при работе на заточном станке
 Инструктажи учащихся школы при работе в кабинете технического труда
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении лабораторных и практических работ с использованием микроскопа
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Механика» в кабинете физики.

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 7.3.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ НА СВЕРЛИЛЬНОМ СТАНКЕ.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. К работе на токарном станке допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, соответствующее обучение, инструктажи на рабочем месте о безопасных условиях работы, по охране труда. Эти занятия периодически закрепляют, проверяют в объеме учебной программы. Проведение инструктажей по охране труда оформляют в журнале.

1.2. В рабочей зоне возможно влияние вредных и опасных факторов, как движущие части оборудования, электрический ток.

1.3. Несчастные случаи во время работы на сверлильном станке могут случиться в случае: а) повреждения глаз стружкой, которая отлетает; б) ранения рук, тела вследствие плохого крепления деталей; в) касания детали, которая обрабатывается.

1.4. Выполняйте только  ту работу, которую поручил учитель.

2. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Наденьте спецодежду, застегните ее на все пуговицы, спрячьте волосы под головной убор.

2.2. Проверьте надежность крепления защитного кожуха ременной передачи.

2.3. Проверьте надежность соединения защитного заземления, зануления с корпусом станка.

2.4. Уберите со станка все посторонние предметы, инструменты разложить в установленные места.

2.5. Надёжно закрепи сверло в патроне.

2.6. Прочно закрепи деталь в тисках или кондукторах, установленных на столе станка. Не поддерживай при сверлении руками незакреплённую деталь.

2.7. Перед сверлением металлической заготовки накерни центры отверстий.

2.8. Проверьте работу станка на холостом ходу.

2.9. Перед началом работы наденьте защитные очки.

2.10. При выявлении неисправности поставьте в известность учителя, без его разрешения к работе не приступайте.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Не пользуйтесь свёрлами с изношенными хвостовиками.

3.2. Подавайте сверло к детали плавно, без сильного давления.

3.3. Перед сверлением металлической заготовки необходимо накернить центры отверстий. Деревянные заготовки в месте сверления накалывают шилом.

3.4. При сверлении крупных деревянных деталей на стол под деталь кладётся кусок доски или многослойной фанеры

3.5. В конце сверления необходимо особое внимание и осторожность. При выходе сверла из материала заготовки надо уменьшить подачу.

3.6. Чтобы избежать травмы во время работы:

-.не наклоняйте голову близко к станку;

- не выполняйте работу в рукавицах;

- надёжно закрепить сверло в патроне;

- не кладите посторонние предметы на станицу станка;

- не смазывать и не охлаждать сверло с помощью мокрых тряпок, для охлаждения сверла пользуйтесь специальной кисточкой

- не передавайте и не принимайте предметы через станок, который работает;

- не тормозите рукой патрон или сверло;

- не отходите от станка, не отключив его;

3.7. Перед остановкой станка необходимо отвести сверло от детали, после чего выключи мотор.

3.8. В случае отключения тока в сети немедленно отключите станок.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Остановите станок. Сложите инструменты в установленное место.

4.2. Уберите со станка стружку с помощью щётки. Не сдувайте стружку, не сметайте её руками.

4.3. Из пазов станочного стола стружку убрать металлическим крючком

4.4. Отделите сверло от патрона и сдайте станок учителю.

4.5. Приведите себя в порядок.

4.6. Выходите с мастерской только с разрешения учителя.

5.   ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В случае выявления неисправности во время работы немедленно отключите станок и сообщите непосредственно учителю; без его разрешения к работе не приступайте.

5.2. В случае травмы, пожара немедленно сообщите учителю.

5.3. В случаях чрезвычайной ситуации следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя