Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкции по охране труда учащихся в швейной мастерской школы VIII вида
 Инструкция по охране труда для учащихся при работе на токарном станке по металлу
 Правила внутреннего распорядка в кабинете труда
 Инструктажи по охране труда на уроках физкультуры
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу : "Волейбол"

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 7.4.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ ПО ДЕРЕВУ.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. К работе на токарном станке допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, соответствующее обучение, инструктажи на рабочем месте о безопасных условиях работы, по охране труда. Эти занятия периодически закрепляют, проверяют в объеме учебной программы. Проведение инструктажей по охране труда оформляют в журнале.

1.2. В рабочей зоне возможно влияние вредных и опасных факторов, как движущие части оборудования, электрический ток.

1.3. Несчастные случаи во время работы на токарном станке могут случиться в случае: а) повреждения глаз стружкой, которая отлетает; б) ранения рук, тела вследствие плохого крепления деталей; в) касания детали, которая обрабатывается; неправильное обращение с резаком; г) осколки плохо склеенной древесины.

1.4. Выполняйте только  ту работу, которую поручил учитель.

2. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Наденьте спецодежду, застегните ее на все пуговицы, спрячьте волосы под головной убор.

2.2. Проверьте надежность крепления защитного кожуха пасовой передачи.

2.3. Проверьте надежность соединения защитного заземления, зануления с корпусом станка.

2.4. Уберите со станка все посторонние предметы, инструменты разложить в установленные места.

2.5. Проверьте, нет ли в заготовке сучков, трещин, обработайте заготовку до нужной формы, после чего надёжно укрепите её во вращающихся центрах на станке.

2.6. Установите подручник с зазором 2-3 мм. от детали, которая обрабатывается, и закрепите его на высоте центровой линии заготовки.

2.7. Проверьте исправность режущего инструмента и правильность его заточки.

2.8. Проверьте работу станка на холостом ходу.

2.9. Перед началом работы наденьте защитные очки.

2.10 При выявлении неисправности поставьте в известность учителя, без его разрешения к работе не приступайте.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Подводите резец к заготовке только после того, как рабочий вал достигнет полной частоты вращения.

3.2. Подавайте инструмент плавно, без сильного давления.

3.3. Своевременно подвигайте подручник к обрабатываемой детали, не допускайте увеличения зазора.

3.4. Чтобы избежать травмы во время работы:

- не наклоняйте голову близко к станку;

- не передавайте и не принимайте предметы через станок, который работает;

- не замеряйте деталь, которая обрабатывается, во время работы станка;

- не останавливайте станок, тормозя рукой деталь;

- не отходите от станка, не отключив его;

3.5. В случае отключения тока в сети немедленно отключите станок.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Остановите станок. Сложите инструменты в установленное место.

4.2. Уберите со станка стружку с помощью щётки. Не сдувайте стружку, не сметайте её руками.

4.3. Сдайте станок учителю.

4.4. Приведите себя в порядок.

4.5.  Выходите с мастерской только с разрешения учителя.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В случае выявления неисправности во время работы немедленно отключите станок и сообщите непосредственно учителю; без его разрешения к работе не приступайте.

5.2. В случае травмы, пожара немедленно сообщите учителю.

5.3. В случаях чрезвычайной ситуации следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя