Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу "Лёгкая атлетика"
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении практических и лабораторных работ в кабинете химии
 Вводный инструктаж для учащихся школы
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с иголками, булавками, ножницами, спицами, крючком
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Оптика, световые явления. Квантовая физика» в кабинете физики.

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 7.5.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ РУЧНОЙ ОБРАБОТКЕ ДРЕВЕСИНЫ.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. К работе допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, соответствующее обучение, инструктажи на рабочем месте о безопасных условиях работы, по охране труда. Эти занятия периодически закрепляют, проверяют в объеме учебной программы. Проведение инструктажей по охране труда оформляют в журнале.

1.2. В рабочей зоне возможно влияние вредных и опасных факторов.

1.3. Несчастные случаи во время работы могут случиться в случае: а) повреждения глаз стружкой, которая отлетает; б) ранения рук, тела вследствие плохого крепления деталей; в) касания детали, которая обрабатывается; неправильное обращение с инструментом; г) осколки плохо склеенной древесины.

1.4. Выполняйте только  ту работу, которую поручил учитель.

2. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1.Наденьте спецодежду, застегните ее на все пуговицы, спрячьте волосы под головной убор.

2.2. Проверьте исправность верстака.

2.3. Разложи на верстаке инструменты индивидуального пользования в порядке, установленном учителем; на верстаке не должно быть ничего лишнего.

2.4. При выявлении неисправности поставьте в известность учителя, без его разрешения к работе не приступайте.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Надёжно закрепи обрабатываемый материал (древисину) в зажимах верстака.

3.2. Пользуйся исправным, хорошо налаженным и наточенным инструментом только по                                                                                                     назначению.

3.3. Концы полотен лучковых пил должны быть прочно закреплены в шаровках; полотна разведены; шнур должен обеспечивать необходимое натяжение полотна.

3.4. Технологические операции (пиление, стёсывание, долбление, сверление, соединение деталей) выполняй на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры и подкладные доски.

3.5. Не допускай захламлённости верстаков отходами, стружками; своевременно возвращай инструменты общего пользования.

3.6. Не отвлекайся во время работы, следи за правильными приёмами работы.

3.7. Пользование открытым огнём, а так же разогревателями в деревообрабатывающей мастерской категорически запрещается.

3.8. Во избежание травмирования необходимо:

- Следить за натяжкой полотна лучковой пилы;

- Применять направитель для опоры полотна инструмента при запиливании;

- Проводить чистку стругов деревянными клиньями;

- В случае порчи инструмента во время работы немедленно заменить его;

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Остатки материалов, незаконченные изделия сдай учителю.

4.2. Убери со станка стружку с помощью щётки. Не сдувай стружку, не сметай её руками.

4.3. Проверь состояние инструментов и положи их в том порядке, как установлено учителем.

4.4. Приведи себя в порядок.

4.5. Выходи с мастерской только с разрешения учителя.

5.   ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В случае выявления неисправности во время работы немедленно сообщите непосредственно учителю; без его разрешения к работе не приступайте.

5.2. В случае травмы, пожара немедленно сообщите учителю.

5.3. В случаях чрезвычайной ситуации следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя