Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкции по охране труда учащихся в швейной мастерской школы VIII вида
 Целевые инструкции по охране труда для учащихся школы
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении лабораторных и практических работ с использованием микроскопа
 Инструкция по охране труда для учащихся при работе с электропаяльником
 Инструктаж по пожарной безопасности при проведении мероприятий в УРЦ.

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 7.6.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ РУЧНОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. К работе допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, соответствующее обучение, инструктажи на рабочем месте о безопасных условиях работы, по охране труда. Эти занятия периодически закрепляют, проверяют в объеме учебной программы. Проведение инструктажей по охране труда оформляют в журнале.

1.2. В рабочей зоне возможно влияние вредных и опасных факторов.

1.3. Верстак с тисками – основное рабочее место учащихся, изучающих обработку металла в мастерских.

1.4. Высота верстака регулируется в зависимости от роста учащихся. Нормальной считается высота, при которой кисть руки, согнутой в локтевом суставе под углом в 90 градусов, находится на уровне губок тисков.

1.5. Несчастные случаи во время работы могут случиться в случае: а) повреждения глаз стружкой, которая отлетает; б) ранения рук, тела вследствие плохого крепления деталей; в) касания детали, которая обрабатывается;

1.6. Выполняйте только  ту работу, которую поручил учитель.

2. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Наденьте спецодежду, застегните ее на все пуговицы, спрячьте волосы под головной убор.

2.2. При рубке металла надень очки.

2.3. Проверьте исправность верстака.

2.4. Уберите со станка все посторонние предметы, проверь состояние инструментов индивидуального пользования, разложите их в порядке, установленном учителем.

2.5. Проверьте состояние тисков (накладные губки тисков должны быть плотно привинчены, насечка не сработана).

2.6. При выявлении неисправности поставьте в известность учителя, без его разрешения к работе не приступайте.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Прочно закрепи обрабатываемую деталь в тисках. Рычаг тисков опускай плавно, чтобы не получить травму рук.

3.2. Работу выполняй только исправными, хорошо налаженными инструментами.

3.3. Чтобы избежать травмы во время работы:

- Поверхность бойков молотка должна быть выпуклой, не сбитой;

- Инструменты (напильники и другие), имеющие заострённые концы-хвостики, должны быть снабжены деревянными, плотно насаженными рукоятками установленной формы с металлическими кольцами без расколов и трещин;

- Ударные и режущие инструменты (зубило, бородок, кернер, крейц-мейсель и другие) должны иметь не сбитую поверхность бойка;

- Длина зубила должна быть не меньше 150мм., причём оттянутая часть его должна ровняться 60-70мм. При рубке металла зубилом, заготовку надо прочно зажать в тиски так, чтобы разметочная риска была выше уровня губок тисков на 0,2-0,3мм.

- При работе с ножовкой проверьте правильность установки полотна. Оно должно должно врезаться в заготовку, а не скользить по ней.

- При работе напильником убедитесь, что у него нормальная насечка, пальцы левой руки должны находиться на поверхности напильника;

- Разрезая ножницами тонкий листовой металл, пальцы левой руки не должны находиться на линии разреза.

- Желательно на эту руку надеть рукавицу, она предотвратит возможные порезы об острые края металла.

- Правят и подтягивают проволоку тоже в рукавицах, так как проволока от трения нагревается и может обжечь руки.

- Откусывайте проволоку кусачками, держите их на уровне пояса.

3.4. Не проверяй пальцами качество опиливаемой поверхности, не трогайте рукой насечку напильников.

3.5. Не применяй ключи, имеющие зев большего размера, чем гайка.

3.6. Слесарными инструментами пользуйся только по их прямому назначению.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Проверь состояние инструмента и в случае его неисправности сообщи учителю.

4.2. Приведи в исправное состояние инструмент (сними заусенцы на молотке, зубиле, кернере; очисть напильник от стружки).

4.3. Тщательно убери рабочее место щёткой-смёткой (стружки и опилки не сдувай и не смахивай руками). Отходы сложи в специальный ящик.

4.4. Положи инструменты в том порядке, который установил учитель.

4.5. Во избежание порчи насечек на накладных губках тисков не зажимай их плотно, оставляй зазор в 2-3мм.

4.6. Приведи себя в порядок.

4.7. Выходите с мастерской только с разрешения учителя.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В случае выявления неисправности во время работы немедленно отключите станок и сообщите непосредственно учителю; без его разрешения к работе не приступайте.

5.2. В случае травмы, пожара немедленно сообщите учителю.

5.3. В случаях чрезвычайной ситуации следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя