Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Вводный инструктаж для учащихся (воспитанников)
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с иголками, булавками, ножницами, спицами, крючком
 Инструкции по охране труда учащихся в швейной мастерской школы VIII вида
 Инструкция по охране труда для учащихся при ручной обработке древесины
 Инструктажи учащихся школы при работе в кабинете технического труда

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 7.7.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 К работе допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, соответствующее обучение, инструктажи на рабочем месте о безопасных условиях работы, по охране труда. Эти занятия периодически закрепляют, проверяют в объеме учебной программы. Проведение инструктажей по охране труда оформляют в журнале.

1.2 В рабочей зоне возможно влияние вредных и опасных факторов, таких как электричество. Ток силой в 0,1а с напряжением 12в в сырых помещениях и 36в в сухих, опасен при несоблюдении правил электробезопасности. Во избежание несчастных случаев учащимся запрещается работать с напряжением выше 12в.

1.3 Все работы по сборке и монтажу приборов, электродвигателей и электротехнических схем следует проводить на рабочих местах, оборудованных вариатором, а так же оснащённых средствами защиты (коврик, резиновые перчатки).

1.4 Основной причиной несчастных случаев являются оголённые провода, работа с приборами под напряжением. Включать их в сеть можно лишь после осмотра и разрешения учителя.

1.5 Выполняйте только  ту работу, которую поручил учитель.

2. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1 Наденьте спецодежду, застегните ее на все пуговицы, спрячьте волосы под головной убор.

2.2 Разложить на рабочем месте необходимые инструменты.

2.3 На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.

2.4 Проверь состояние инструментов индивидуального пользования, разложите их в порядке, установленном учителем. Ручки плоскогубцев, кусачек и отвёрток должны быть из изоляционного материала. Пользуйся инструментом только по его назначению.

2.5 При выявлении неисправности поставьте в известность учителя, без его разрешения к работе не приступайте.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Монтируя электрические схемы, производи в них подключение лишь при отсутствии напряжения.

3.2. Схему собирай так, чтобы провода не перекрещивались, не были натянуты и не скрещивались петельками. Собранную цепь разрешается включать после осмотра учителя. Запрещается проверять наличие напряжения пальцами.

3.3. При пайке используй в качестве флюса канифоль. Строго выполняй инструкции по технике безопасности при электропаянии. Паяльник должен быть рассчитан на напряжение 36в.

3.4. При работе возле электрических приборов и машин следи, чтобы руки, одежда и волосы не касались вращающихся деталей и оголённых проводников.

3.5. Во всех случаях при обнаружении повреждения электропроводки, оборудования, измерительных приборов надо немедленно выключить рубильник и сообщить об этом учителю.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Выключи рубильник, отключи схему (прибор) от питания электротока.

4.2. Измерительные приборы и инструменты положи так,  как это установлено учителем. Проверь их наличие и состояние.

4.3. Тщательно убери рабочее место. Пользуйся щёткой-смёткой.

4.4. Приведи себя в порядок.

4.5. Выходите с мастерской только с разрешения учителя.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1 В случае выявления неисправности во время работы немедленно отключите станок и сообщите непосредственно учителю; без его разрешения к работе не приступайте.

5.2 В случае травмы, пожара немедленно сообщите учителю.

5.3. В случаях чрезвычайной ситуации следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя