Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учителя в работе при использовании ТСО
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу "Лёгкая атлетика"
 Инструктаж для учащихся по правилам поведения при проведении массовых мероприятий
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении практических и лабораторных работ, связанных с гербарным материалом в кабинете биологии
 Инструкция по охране труда о правилах поведения воспитанников в театре, музее, библиотеке

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 7.8.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОПАЯЛЬНИКОМ.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 К работе допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, соответствующее обучение, инструктажи на рабочем месте о безопасных условиях работы, по охране труда. Эти занятия периодически закрепляют, проверяют в объеме учебной программы. Проведение инструктажей по охране труда оформляют в журнале.

1.2 В рабочей зоне возможно влияние вредных и опасных факторов, таких как электричество. Ток силой в 0,1а с напряжением 12в в сырых помещениях и 36в в сухих, опасен при несоблюдении правил электробезопасности.

1.3 Все работы по пайке следует проводить на рабочих местах, оснащённых средствами защиты (коврик).

1.4 Основной причиной несчастных случаев являются оголённые провода, работа с приборами под напряжением. Включать их в сеть можно лишь после осмотра и разрешения учителя.

1.5 Выполняйте только  ту работу, которую поручил учитель.

2. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1 Наденьте спецодежду, застегните ее на все пуговицы, спрячьте волосы под головной убор.

2.2 Разложить на рабочем месте необходимые инструменты.

2.3 На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.

2.4 Проверь состояние инструментов индивидуального пользования (проводов), электропаяльника и приспособлений, разложите их в порядке, установленном учителем. Ручка электропаяльника должна быть из изоляционного материала. Пользуйся инструментом только по его назначению.

2.5 Проверь надёжность заземления рабочего стола.

2.6 Убедись, что поблизости от тебя нет легковоспламеняющихся материалов и горючих жидкостей.

2.7 При выявлении неисправности поставьте в известность учителя, без его разрешения к работе не приступайте.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Обращайся с электропаяльником осторожно, не роняй его.

3.2. При пайке остерегайся брызг расплавленного припоя и не касайся горячих мест руками, чтобы не обжечься.

3.3. При перерывах в работе клади нагретый электропаяльник на специальную подставку.

3.4. При отлучке с рабочего места и длительном перерыве в пайке выключи электропаяльник.

3.5. При пайке, лужении и работе с кислотами пользуйся резиновыми перчатками и защитными очками.

3.6. Все химические вещества, применяемые при пайке,  держи в стеклянной посуде с притёртыми стеклянными пробками. На посуде должна быть надпись с названием вещества.

3.7. Будь осторожен с флюсами для паяльных работ. Не разливай их на стол, пол, одежду и обувь. Не смачивай ими руки и не пробуй на язык, особенно кислоту.

3.8. Применяй защитные очки во время пайки.

3.9. Во всех случаях при обнаружении повреждения электропроводки, оборудования, приборов надо немедленно выключить рубильник и сообщить об этом учителю.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Выключи электропаяльник от питания электротока. Сдай паяльник учителю.

4.2. Тщательно убери рабочее место. Пользуйся щёткой-смёткой.

4.3. Приведи себя в порядок.

4.5. Выходите с мастерской только с разрешения учителя.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1 В случае выявления неисправности во время работы немедленно отключите паяльник и сообщите непосредственно учителю; без его разрешения к работе не приступайте.

5.2 В случае травмы, пожара немедленно сообщите учителю.

5.3. В случаях чрезвычайной ситуации следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя