Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу: "Баскетбол"
 Инструкция по охране труда для учащихся о правилах поведения на экскурсии в горно-лесной зоне
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Молекулярная физика, тепловые явления» в кабинете физики.
 Инструкции по охране труда учащихся в швейной мастерской школы VIII вида
 Инструкция по охране труда для учащихся при ручной обработке металла

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От19.02.2008г. №38

по охране труда № 8.2.

инструктаж для учащихся в кабинете обслуживающего труда

при выполнении работ на швейной машинке.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

В кабинете обслуживающего труда используют 2 ручные швейные машинки и 2 машинки с ножным приводом

Учащийся работает на швейной машинке только с разрешения учителя, поломанной швейной машинкой пользоваться нельзя.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД РАБОТОЙ.

Перед началом урока, учащиеся приводят себя в порядок: волосы убрать под косынку, стянуть лентой или резинкой, концы косынки, завязок не должны свисать. Рукава подкатать или застегнуть.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Во время работы не наклоняйтесь близко к движущимся частям машинки.

3.2. Не держите пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой..

3.3. Перед стачиванием убедитесь в отсутствии булавок или иголок на линии изделия..

3.4. Во время работы ученика за швейной машинкой, возле его рабочего места не стоять, не ходить во избежание случайного толчка.

3.5. Если произошла поломка швейной машины, ученик прекращает работу и сообщает о повреждении учителю.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

4.1. По окончании урока ученик проверяет и чистит швейную машинку от ниток и кусочков ткани.

4.2. Убирает своё рабочее место и сдаёт его дежурному или учителю труда.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ И ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ.

5.1. При неисправности швейной машинки, её поломке или видимых отклонениях от норм пошива учащийся прекращает работу и сообщает учителю обслуживающего труда.

5.2. При уколах и порезах, ученик сообщает о случившемся учителю обслуживающего труда.

Руководитель МО

должность руководителя