Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении электромонтажных работ
 Интрукция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении практических и лабораторных работ по химии
 Инструкция по охране труда для учащихся при работе на заточном станке
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Оптика, световые явления. Квантовая физика» в кабинете физики.
 Инструкции по охране труда для учащихся школы на уроках химии

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда № 8.3.

инструктаж для учащихся в кабинете обслуживающего труда

при выполнении работ с иголками, булавками, ножницами, спицами, крючком.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

В кабинете обслуживающего труда используются каждым учеником ножницы, иголки, булавки при раскрое, смётке, шитье, вышивке. Эти инструменты должны быть исправны, ножницы заточены, иглы острыми и не ржавыми.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД РАБОТОЙ.

Перед началом урока, учащиеся приводят себя в порядок: волосы убрать под косынку, стянуть лентой или резинкой, концы косынки, завязок не должны свисать. Рукава подкатать или застегнуть. Ученики готовят рабочее место, подготавливая инструмент, вкалывая иголки и булавки в специально отведённое место – игольницы; ножницы хранятся в специально определённом месте (чехол, коробка).

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Во время работы, ученик следит за булавками и иголками, не оставляя их на столе, не вкалывая их в одежду, ни в коем случае не брать их в рот, а вкалывать в специальные игольницы.

3.2. Выкройки ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

3.3. Передавать ножницы и класть их на стол сомкнутыми остриями от себя.

3.4. Во время работы с крючком сидеть свободно, не напрягаясь, с небольшим наклоном головы вперёд, локти должны быть опущены и немного прижаты к туловищу. Свет должен падать непосредственно на участок работы. Коробка с рукоделием должна стоять слева. Крючок хранят в коробке в горизонтальном положении. Брать крючок можно только для работы. Не играть с крючком! Руки должны быть чистыми и сухими. От грязных рук нитки, особенно светлые, пачкаются.

3.5. Во время работы со спицами подбери стул по росту и поставь его на расстоянии не менее 20-30 см от стола. Садится друг от друга на расстоянии не менее 30-40 см. Сиди во время вязания свободно, не сутулясь, с небольшим наклоном головы вперёд. В портфеле спицы должны лежать в горизонтальном положении. Нельзя играть спицами!

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

4.1. По окончании урока ученик проверяет и пересчитывает наличие иголок, складывает их в специально отведённое место (игольницу).

4.2. Ножницы в сомкнутом положении сложить в специально отведённое место (чехол, коробочка).

4.3. Убирает своё рабочее место и сдаёт его дежурному или учителю труда.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ И ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ.

5.1. При уколах и порезах, ученик сообщает о случившемся учителю обслуживающего труда.

Руководитель МО

должность руководителя