Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Целевые инструкции по охране труда для учащихся школы
 Инструктажи для учащихся школы при работе в кабинете обслуживающего труда
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении практических и лабораторных работ по биологии
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу "Гимнастика"
 Инструкция по охране труда для учащихся при ручной обработке древесины

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №9.2.

для учащихся и лаборанта при работе с реактивами.

г. Симферополь

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция для учащихся и лаборанта кабинета химии учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения при выполнении практических и лабораторных работ в кабинете химии.

Каждый учащийся и лаборант кабинета химии проходит инструктаж перед выполнением каждой практической и лабораторной работы, о чём делается запись в соответствующем журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда.

Каждый учащийся и лаборант кабинета химии соблюдает правила личной гигиены (поддерживает своё рабочее место в чистоте) и требования техники безопасности, охраны труда и санитарных норм.

Опасности в работе:

- уколы, порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой и оборудованием;

- ожоги кислотами, щелочами, термические ожоги при неаккуратном обращении со спиртовкой, горячей водой; отравление вредными газами (аммиак, сероводород; оксиды азота и серы).

2.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1.   Учащийся и лаборант кабинета химии проверяет санитарное состояние кабинета перед выполнением практической или лабораторной работы; проверяют, нет ли на рабочем месте посторонних вещей.

2.2.   Учащийся и лаборант кабинета химии изучают содержание и порядок выполнения практической или лабораторной работы, а так же безопасные приёмы её выполнения.

2.3.   Учащиеся не загромождают проходы портфелями и сумками.

3.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1.   Учащийся и лаборант соблюдает дисциплину, сохраняет тишину; не делает резких движений, чтобы не задеть оборудование руками.

3.2.   Без разрешения учителя химии учащийся не берет оборудование или химические реактивы для практических или лабораторных работ.

3.3.   Учащийся поддерживает порядок на своём рабочем месте в течение урока, где должны находиться только: тетрадь для практических или лабораторных работ, письменные принадлежности, учебник химии, необходимое оборудование и химические реактивы для данной работы.

3.4.   Учащийся и лаборант должен осторожно обращаться с лабораторным оборудованием, посудой и химическими реактивами.

3.5.   Без разрешения учителя не брать приборы и другое оборудование с других рабочих мест.

3.6.   Не выносить из кабинета и не вносить в кабинет химии любое оборудование и химические реактивы.

3.7.   При возникновении в кабинете химии, во время работы, аварийной ситуации, не допускать паники и действовать по указанию учителя.

4.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ.

4.1.   По окончании практической или лабораторной работы учащийся с помощью лаборанта кабинета химии приводят в порядок рабочее место, аккуратно складывают оборудование в порядке, указанном учителем.

4.2.   В случае обнаружения неисправности оборудования, сообщить учителю химии.

5.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВРАИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. При получении травмы или возникновении аварийной (чрезвычайной) ситуации в кабинете химии, сообщить учителю и действовать по указанию учителя.

Руководитель МО

должность руководителя