Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкции по охране труда для учащихся школы на уроках биологии
 Инструктажи по охране труда на уроках физкультуры
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу "Гимнастика"
 Инструкция по охране труда для учащихся при работе с электропаяльником
 Инструкции по охране труда учащихся в швейной мастерской школы VIII вида

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №9.3.

для учащихся и лаборанта при работе со стеклянной лабораторной посудой.

г. Симферополь

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция для учащихся и лаборанта кабинета химии учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения при выполнении работ со стеклянной лабораторной посудой в кабинете химии.

1.1. К практической работе со стеклянной лабораторной посудой и другими изделиями из стекла допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж о безопасных методах работы.

1.2. Проведение инструктажа и проверка знаний производится в пределах учебной программы, о чём делается запись в соответствующем журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда.

1.3. Выполнение данной инструкции является обязательным для всех лиц, которые выполняют практические работы по химии

1.4. Выполнять работы, не связанные с заданием или указаниями учителя, запрещается.

2.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1.   Освободите рабочее место от ненужных для работы предметов и материалов.

2.2.   Чётко определите порядок и правила безопасного проведения работы.

2.3.   Проверьте наличие и надёжность посуды.

2.4.   Начинайте выполнять задания только с разрешения учителя.

3.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1.   Нагревая жидкость в пробирке или колбе, необходимо крепить её так, чтобы отверстие пробирки или горлышко колбы были направлены от себя и соседей по работе, при этом сосуд наполняют жидкостью не более, чем на треть объёма. на протяжении всего процесса нагревания не разрешается наклоняться над сосудом и заглядывать в него.

3.2.   При нагревании химических веществ в пробирке или колбе не разрешается держать их руками, надо закреплять в держателе для пробирок или лапке штатива.

3.3.   Закрывая тонкостенный сосуд резиновой пробкой, его держат за верхнюю часть горлышка, пробку слегка вращают, руки при этом защищают полотенцем.

3.4.   Нельзя нагревать на пламени горелки или спиртовки фильтрованные воронки, цилиндры, мензурки, толстостенную посуду (кристаллизаторы, чашки Петри, эксикаторы).

3.5.   При разламывании надрезанных стеклянных трубок или палочек стараться как бы разорвать трубку, чтобы не порезать руки краями стекла.

3.6.   Во время мытья стеклянной посуды нужно помнить, что стекло хрупкое, легко ломается и трескается от ударов, резкого изменения температуры. Мыть посуду «ершами» надо осторожно, не стучать о дно пробирки, чтобы не разбить.

3.7.   Во избежание порезов рук концы стеклянных трубок и палочек, применяемых для размешивания растворов и других целей, должны быть оплавлены.

3.8.   Запрещается пользоваться стеклянной посудой или приборами, имеющими хотя бы небольшие трещины и отбитые края.

3.9.   Никогда не нагревайте пробирку только снизу, а равномерно прогревайте всю пробирку, всё её содержимое.

4.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ.

4.1.   По окончании практической или лабораторной работы учащийся с помощью лаборанта кабинета химии приводят в порядок рабочее место.

4.2.   Тщательно вымойте руки с мылом.

5.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВРАИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1.   При незначительных порезах, рану обрабатывают йодом и накладывают марлевую повязку, которая защищает от микробов и способствует быстрой сворачиваемости крови.

5.2.   При ранении стеклом или другим предметом, рану промывают большим количеством дистиллированной воды или тампоном, смоченным этиловым спиртом; вынимают осколки стекла и снова промывают рану спиртом. Если рана загрязнена, грязь удаляют только вокруг, ни в коем случае из глубинных слоёв раны. Кожу вокруг раны обрабатывают йодом или раствором бриллиантовой зелени, перевязывают и обращаются в медпункт.

5.3.   При серьёзном порезе и сильном кровотечении необходимо наложить жгут выше раны, накрыть рану стерильной марлей и немедленно вызвать врача.

Руководитель МО

должность руководителя