Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Первичный инструктаж для учащихся школы
 Инструктажи учащихся школы при работе в кабинете технического труда
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с иголками, булавками, ножницами, спицами, крючком
 Иструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу: "Футбол"
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с пищевыми продуктами

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №9.4.

для учащихся и лаборанта при выполнении практических и лабораторных работ по химии.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. К практическим работам допускаются учащиеся, которые прошли медицинский осмотр, специальное обучение, инструктаж по охране труда, о безопасных методах работы. Эти знания периодически проверяют, закрепляют.

1.2. Проведение инструктажей и проверка знаний по вопросам техники безопасности (охраны труда) производится в пределах учебной программы и оформляется соответственно в журнале инструктажа.

1.3. Выполнение данной инструкции является обязательной для всех лиц, которые проводят практические занятия по химии.

1.4. Старательно соблюдайте правила личной гигиены и санитарных норм на рабочем месте.

1.5. Вход посторонним лицам в кабинет во время проведения практических работ запрещается.

1.6. В кабинете разрешается проводить эксперименты, только предусмотренные учебными программами.

1.7. Выполнять работы, не связанные с заданием или указаниями учителя, запрещается.

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Наденьте спецодежду, застегните её на все пуговицы, волосы спрячьте под головной убор.

2.2. Освободите рабочее место от ненужных для работы предметов и материалов.

2.3. Чётко определите порядок и правила безопасного проведения опыта.

2.4. Проверьте наличие и надёжность посуды, приборов, материалов, необходимых для выполнения заданий.

2.5. Начинайте выполнять задания только с разрешения учителя.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Выполняйте только ту работу, которую поручил учитель, руководитель.

3.2. Для выполнения задания пользуйтесь посудой, приборами и реактивами, которые вам дал учитель. Брать посуду, реактивы с других столов запрещается.

3.3. Химические вещества для опыта берут точно в количестве, предусмотренном методикой проведения опыта, или по указанию учителя.

3.4. Прежде, чем взять реактив, необходимый для опыта, прочитайте этикетку на таре (банке, стакане), чтобы избежать ошибки.

3.5. Не берите химические вещества непосредственно (голыми) руками.

3.6. Насыпайте или наливайте реактивы над столом (сухие - над листом бумаги).

3.7. Не ссыпайте рассыпанный и не сливайте разлитый реактив назад в тару, к основному количеству реактива.

3.8. Не пробуйте химические вещества на вкус, так как любой из них той или иной мерой ядовиты.

3.9. Все работы, связанные с выделением газов и пара, проводите при исправно действующей вентиляции.

3.10. Наливая жидкости, держите посудину (колбу, пробирку) отверстием от себя и не направляйте её на соседей.

3.11. Нагревая жидкости, не оставляйте их без присмотра даже на короткий промежуток времени.

3.12. Разбавляя концентрированные кислоты водой, аккуратно доливайте к воде кислоту, а не наоборот.

3.13. Во время всех операций с концентрированными кислотами и щёлочами обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками.

3.14. Нагревайте легковоспламеняющиеся и горючие органические вещества только на водяной или воздушной бане.

3.15. Перед началом работы с легковоспламеняющимися и горючими растворами выключайте все горелки.

3.16. При работе с растворами, которая связана с нагреванием, не оставляйте рабочее место без присмотра.

3.17. Правильно пользуйтесь сухим горючим. Не оставляйте его в зажжённом виде без присмотра.

3.18. Правильно нагревайте, над пламенем спиртовой горелки, в пробирке растворы кислот, щелочей и других химических веществ (кроме легковоспламеняющихся). Нагревание выполняйте очень аккуратно. Нагревайте постепенно пробирку над пламенем горелки, далее нагревайте над верхней частью пламени, не дотрагиваясь дном пробирки к  фитилю спиртовки, чтобы пробирка не лопнула.

3.19. Во время работы в кабинете не пейте воду и не употребляйте еду.

4.   ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Приведите в порядок рабочее место.

4.2. Не выливайте в раковину остатки кислот, щелочей и других реактивов, а также растворов, образовавшихся в результате опыта. Сливайте их в посуду, предназначенную для этого.

4.3. После окончания работы тщательно вымойте руки с мылом.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. При выявлении неисправности в электрических приборах, установках, посуде для опытов немедленно остановите работу и сообщите учителю.

5.2. При ожогах химическими веществами обожженное место необходимо заливать сильной струёй воды на протяжении 10-15 минут, а потом наложить на него повязку, смоченную раствором соды (при ожогах кислотой) или раствором уксусной кислоты (при ожогах щёлочью).

Руководитель МО

должность руководителя