Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по охране труда для учителей, классных руководителей и воспитателей, выезжающих с классом на экскурсию (на поезде, автобусе или троллейбусе)
 Инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере и видеодисплейных терминалах
 Инструкция для учителя по правилам работы с реактивами при проведении лабораторных и практических работ
 Инструкция по противопожарной безопасности (2)
 Инструкция по охране труда для учителей химии

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №9Б

для учителей, классных руководителей и воспитателей, выезжающих с классом на экскурсию (на поезде, автобусе или троллейбусе).

г. Симферополь

Данная инструкция разработана для учителей, классных руководителей и воспитателей, выезжающих с классом на экскурсию (на поезде, автобусе или троллейбусе) учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения.

1. Иметь список группы с указанием класса, домашних адресов (для выезда на поездах дальнего следования).

2. Указать Ф.И.О. сопровождающих учителей, воспитателей, родителей, приблизительное время возвращения.

3. Состав группы: на 1 взрослого – 10-12 учащихся.

4. Сбор у здания УРЦ, проверка по списку, построение детей.

5. Во время движения до транспорта иметь сигнальные флажки, идти организованно по тротуарам, строго соблюдать правила дорожного движения.

6. При переходе улицы дождаться, чтобы вся группа остановилась, взрослый сопровождающий перекрывает движение автотранспорта с помощью сигнальных флажков, дети организованно переходят дорогу.

7. Перед посадкой на электропоезд, автобус, троллейбус, проверить по списку наличие всех учащихся.

8. Соблюдать правила посадки в общественный транспорт (вся группа спокойно садится в одни двери вагона, находящегося близко к кабине машиниста); в вагоне соблюдать культуру поведения (громко не разговаривать, не пересаживаться с места на место), во время движения автобуса не вставать с места.

9. После выхода из вагона или салона транспорта, проверить количество детей, построить их, взрослым занять определённые места при передвижении группы: в начале и в конце группы.

10. В пути следования нельзя, даже на короткое время, распускать группу.

11. На обратном пути соблюдать те же правила.

12. Приехав на начальную станцию (остановку), детей не распускать по домам, а довести до УРЦ. Родители, которые сопровождали группу, тоже должны довести её до УРЦ.

13. Классный руководитель (учитель) подводит итоги поездки, отмечает положительные стороны поведения учащихся.

14. Классный руководитель (учитель) доводит до сведения администрации о возвращении группы.

должность руководителя

подразделения (разработчика)