Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу : "Волейбол"
 Типовая инструкция по технике безопасности при работе с тканью
 Типовая инструкция по технике безопасности при кулинарных работах
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнениии лабораторных работ с влажными препаратами в кабинете биологии
 Инструкция по охране труда для учащихся при ручной обработке древесины

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №10.2.

для учащихся при выполнении практических и лабораторных работ,

связанных с гербарным материалом в кабинете биологии.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция предназначена для учащихся учебно–реабилитационного центра для детей с нарушением зрения Симферопольского городского Совета, при выполнении в кабинете биологии лабораторных работ, связанных с гербарным материалом.

Опасности в работе:

- аллергические реакции на сухой гербарный материал;

- уколы шипами, колючками гербарных растений при небрежном обращении с ними;

- попадание частичек гербарного материала в глаза и слизистую носоглотки с повреждённых гербариев.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Ученик внимательно изучает содержание и порядок выполнения лабораторной работы и безопасные приёмы её выполнения.

2.2. Перед началом каждой лабораторной работы, учитель биологии  проводит инструктаж учащихся, обучает безопасным правилам поведения при проведении лабораторной работы, экспериментов.

2.3. Ученик освобождает рабочее место от посторонних предметов.

2.4. Ученик проверяет наличие и целостность гербарного материала, применяемого в лабораторной работе.

2.5. Ученик должен точно выполнять все указания учителя биологии.

2.6. Ученик не загромождает проходы портфелями и сумками.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Ученик точно выполняет указания учителя биологии при работе с гербарным материалом.

3.2. Ученик заблаговременно сообщает учителю о предрасположенности к аллергии на пыль, на частички сухого гербарного материала.

3.3. Ученик приступает к работе только тогда, когда убедился в целостности гербарного материала.

3.4. Учитывая хрупкость сухих растений (гербариев) – ученик соблюдает осторожность в работе с ними во избежание засорения глаз и попадания в дыхательные пути частичек гербария.

3.5. Не передавать гербарии друг другу. Работать с тем гербарием, который выдал учитель биологии.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. По окончании работы ученик сдаёт гербарный материал учителю биологии на хранение.

4.2. По окончании работы ученик приводит своё рабочее место в порядок.

4.3. После окончания работы обязательно тщательно вымойте руки с мылом.

4.4. Не выходите из кабинета (класса) без разрешения учителя.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В случае выявления неисправностей в приборах, установках немедленно остановите работу и оповестите учителя.

5.2. В случае травмы или ожога сразу же обратитесь к учителю.

5.3. При возникновении аварийной ситуации:

- сообщить администрации, директору УРЦ;

- сообщить пожарной охране;

- принять меры по эвакуации учащихся из помещения;

- отключить электросеть.

6.ТРЕБОВАНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

6.1. Если у ученика наблюдается аллергическая реакция на гербарий, его необходимо освободить от выполнения данной лабораторной работы.

6.2. Если мелкие частички гербария засорили глаза, необходимо наложить на глаз стерильную повязку и отвести ученика в медицинский пункт УРЦ.

6.3. Если мелкие частицы гербария попали в дыхательные пути, необходимо дать ученику выпить воды, дать возможность откашляться.

Руководитель МО

должность руководителя