Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по охране труда для учителя при проведении занятий в кабинетах начальных классов
 Инструкция по охране труда по оказанию первой помощи при несчастных случаях
 Типовая инструкция по технике безопасности при эксплуатации электроустановок до 1000
 Инструция о действий руководителей учреждений образования при получении информации об угрозе взрыва
 Инструкция по пожарной безопасности учреждения

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г.№38

по охране труда №10Б

для учителей, воспитателей и воспитанников при проведении пешеходных экскурсий в городе.

г. Симферополь

Данная инструкция разработана для учителей, воспитателей и учащихся при проведении пешеходных экскурсий в городе учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения.

1. Учитель (воспитатель) строит детей и проверяет их по списку, распределяет сопровождающих взрослых, выдаёт им сигнальные флажки.

2. Учащиеся внимательно слушают учителя.

3. Учащиеся при движении не должны нарушать построение группы: не перебегать, не обгонять товарищей, не кричать, не толкаться.

4. При переходе улицы соблюдать правила дорожного движения.

5. Дети не должны брать с собой токсичные и легковоспламеняющиеся вещества и предметы.

6. Группа должна идти по тротуару или пешеходным дорожкам, по обочине дороги, не выходя на проезжую часть.

7. Переходить дорогу по пешеходным переходам (наземным, надземным или подземным).

8. При переходе дороги с односторонним движением необходимо определить, в какую сторону движутся машины, чтобы знать с какой стороны ожидать появление опасности.

9. Учитель не должен разрешать учащимся выходить из строя с целью что-нибудь посмотреть или что-нибудь купить.

10. На конечном пункте пути учитель проверяет всех по списку, ещё раз напоминает детям, как себя вести (если пришли в лес), без разрешения не отлучаться от группы.

11. При возвращении с экскурсии соблюдать те же правила: построить детей, проверить по списку. Оставить чистым место привала. Сопровождающим занять свои места.

12. Группа возвращается в полном составе к УРЦ, запрещается отпускать кого-либо по дороге.

Руководитель МО кл. руководителей

должность руководителя